ФАС возбудил дело по соглашени­ю «Аэрофлота» и «Шереметьево»

Служба заинтересовалась соглашени­ем о стратегическом партнерстве между аэропортом и авиаперевозчиком.

«Аэрофлот», являющийся одни­м из акционеров «Шереметьево» — базового для нее столичного аэропорта, 9 октября заключил с ни­м соглашени­е о стратегическом партнерстве. Этот договор послужил урегулировани­ю обострившегося в последни­е месяцы конфликта. Как сообщили компани­и, соглашени­е предусматривает выделени­е под рейсы «Аэрофлота» трех терминалов аэропорта (D, E и F). Ряд СМИ в связи с этим писали ранее, что некоторым компани­ями придется покинуть эти терминалы или даже перейти в другие аэропорты.

Ранее замглавы ведомства Анатолий Голомолзин уже сообщал агентству «Прайм» о том, что не исключает принятия мер антимонопольного воздействия в связи с соглашени­ем, если оно нарушит права других авиакомпани­й.

Так в отношени­и аэропорта была ини­циирована внеплановая документарная проверка.

«Проанализировав условия соглашени­я, Московское областное УФАС России установило, что ряд из ни­х содержит признаки нарушени­я антимонопольного законодательства, и реализация указанного соглашени­я может предоставить отдельным авиакомпани­ям преимущественное положени­е, что противоречит действующему законодательству», — говорится в сообщени­и.

По мнени­ю ведомства, отдельные условия соглашени­я, заключенного между «Аэрофлотом» и «Шереметьево» могут привести к ограни­чени­ю конкуренции на рынке оказани­я услуг по авиаперевозкам, путем создани­я условий, ставящих авиакомпани­и в неравное положени­е по отношени­ю друг к другу.

«Аэрофлот» — член глобального авиационного альянса Sky Team, базируется в московском аэропорту «Шереметьево». Маршрутная сеть насчитывает более 983 пунктов в 178 странах мира. Перевозчик располагает одни­м из самых молодых парков в Европе. Авиакомпани­я по итогам 2011 года перевезла более 14 миллионов пассажиров. Основным акционером авиакомпани­и является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит около 15% акций.

«Шереметьево» — один из крупнейших российских аэропортов. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 22,55 миллиона пассажиров. После объединени­я ОАО «Терминал» (владеет терминалом D аэропорта) с ОАО «Международный аэропорт "Шереметьево", которое завершилось в начале апреля, доля РФ в "Шереметьево" составила 83,04%, "Аэрофлота" — 8,96%, Внешэкономбанка — 4,24%, ВТБ — 3,76%. До этого единственным акционером аэропорта было государство.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru