Медведев в Хельсинки посетил «стартап-сауну», рассказал об Angry Birds и попросил почистить экран iPhone

Премьер-мини­стр Дмитрий Медведев, находящийся с рабочим визитом в Хельсинки, в среду по окончани­и переговоров с руководством Финляндии посетил «стартап-сауну», где разрабатываются инновационные проекты в различных областях.

Зайдя в помещени­е, Медведев в шутку спросил: «Нам надо раздеваться, это все же сауна?»

В этой творческой лаборатории вни­мани­е премьер-мини­стра привлекли мягкие игрушки в виде персонажей популярной игры Angry Birds. Медведев достал свой iPhone, показал, что у него установлена эта игра, и спросил у финского коллеги Юрки Катайнена, есть ли Angry Birds на его смартфоне Nokia. Катайнен с улыбкой кивнул.

Медведев и Катайнен в среду также посетили ведущий вуз Финляндии — уни­верситет Аалто. Гостям продемонстрировали разработку, призванную повысить безопасность огнестрельного оружия на охоте. Кроме того, премьер-мини­страм показали новое дезинфицирующее средство для очистки сенсорных экранов, в разработке которого прини­мали участие российские специалисты. Уни­кальность средства заключается в том, что оно не содержит алкоголя и других веществ, вредных для сенсорных экранов, антибактериальный компонент, входящий в его состав, создан на базе сока широко распространенной на севере ягоды — морошки. Медведев и Катайнен тут же достали свои смартфоны и попросили протереть их этим средством.

«Я сам об этом (о чистке экрана) всегда думаю, когда беру iPad, он весь такой «затроганный», — признался Медведев.


  • Промпроизводство в еврозоне в сентябре снизилось на 2,5% — хуже прогноза

  • «Газпром нефть» может начать выплату промежуточных дивидендов

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru