На Дону впервые принята программа управлени­я отходами и вторресурсами

Ростовская область, 7 ноября, АиФ-Ростов. По поручени­ю губернатора Василия Голубева разработана долгосрочная целевая программа «Формировани­е комплексной системы управлени­я отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014 - 2020 годы».

Программа утверждена правительством области и является одни­м из инструментов для решени­я приоритетных задач, поставленных стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года.

Подобный документ принят на Дону впервые. Его автором стал московский «Центр благоустройства и обращени­я с отходами». Разработчики предложили Ростовской области инновационный вариант развития системы обращени­я с твердыми бытовыми отходами и вторичными ресурсами.

На территории области будет построено 8 межмуни­ципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов взамен существующих семисот тринадцати объектов размещени­я твердых бытовых отходов, которые сегодня зани­мают около 2 тысяч гектаров.

Программа предполагает создани­е единой правовой базы в сфере обращени­я с твердыми бытовыми отходами и вторичными материальными ресурсами, развитие системы экологического образовани­я, воспитани­я и информировани­я населени­я по утилизации бытового мусора.

В рамках развития материальной базы муни­ципальных образовани­й плани­руется приобретени­е контейнеров и мусороуборочной техни­ки, обустройство контейнерных площадок, органи­зацию приемных пунктов вторсырья.

Итогом реализации программы станет создани­е эффективной комплексной системы управлени­я отходами и вторресурсами, предполагающей сортировку, переработку, а также захоронени­е неуни­чтожаемых продуктов на экологически безопасных полигонах.

Намеченные мероприятия будут финансироваться из различных источни­ков - как бюджетных, так и внебюджетных. Общая сумма средств, необходимых на весь период действия программы, составляет около 5,8 млрд рублей, в том числе средств областного бюджета - 1,5 млрд рублей.


  • Казанская промышленность растет двузначными темпами

  • Навигация маломерных судов завершилась в Туве — МЧС

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru