Суд Британи­и потребовал от Apple оплатить юридические расходы Samsung

Причиной требовани­я стало сообщени­е о признани­и Samsung невиновной в копировани­и дизайна iPad, опубликованное Apple в октябре по постановлени­ю суда. Apple признала невиновность Samsung, однако также сослалась в сообщени­и на постановлени­я судов других стран, которые вынесли противоположные решени­я. Кроме того, Apple процитировала фрагменты постановлени­я британского суда, представляющие продукцию американской компани­и в выгодном свете по сравнени­ю с устройствами Samsung.

Samsung заявила после публикации, что сообщени­е Apple с отсылками к решени­ям судов Германи­и и США является неточным и сбивающим с толку. Британский суд согласился с претензиями и потребовал переписать его в ближайшие 48 часов. Помимо изменени­й в тексте, британский суд потребовал от Apple разместить сообщени­е на более заметном месте на главной страни­це сайта.

В начале ноября Apple опубликовала исправленное сообщени­е, отметив, что предыдущая публикация была неточной и не соответствующей постановлени­ю суда. С тех пор на британском сайте Apple размещена новая версия сообщени­я.

Несмотря на это, суд Великобритани­и постановил, что Apple должна покрыть все юридические расходы Samsung, понесенные компани­ей в ходе разбирательства в британском суде. Сумма компенсации не уточняется, однако, как отмечает The Verge, по решени­ю суда в будущем она может быть пересмотрена только в пользу Samsung.

Согласно постановлени­ю суда Великобритани­и, извещени­е должно быть доступным на сайте Apple в течени­е шести месяцев. Кроме того, Apple обязана опубликовать аналогичные заявлени­я в СМИ. Представители Apple пока не прокомментировали требовани­я суда.

Глобальное патентное противостояни­е двух компани­й, являющихся лидерами рынка мобильных устройств, длится с весны прошлого года, когда Apple обвини­ла Samsung в нарушени­и дизайна и технологий, лежащих в основе смартфонов iPhone и планшетов iPad. В рамках конфликта стороны подали друг против друга десятки исков в разных странах по всему миру.


  • Минсельхоз России оценил объем экспорта зерна в июле-декабре 2012 г

  • Безработица в Испании продолжает расти

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru