Свердловское предприятие задолжало работни­кам более 40 миллионов

В настоящее время по поручени­ю заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева проводится проверка по информации о нарушени­и трудовых прав работни­ков ЗАО «Энергомаш (Сысерть) - Уралгидромаш», расположенного на территории Сысертского городского округа. Установлено, что на данном предприятии, полномочия единоличного исполни­тельного органа которого, в том числе по руководству его текущей деятельностью, осуществляются ОАО «Эльмаш» (Холдинг) Екатеринбурга. По состояни­ю на октябрь 2012 года на предприятии образовалась задолженность по зарплате перед 803 работни­ками в размере более 40,8 млн рублей. 25 октября 2012 года прокуратура направила гендиректору ОАО «Эльмаш» (Холдинг) Екатеринбурга Алексею Душарину официальное предостережени­е о недопустимости нарушени­й трудового законодательства.

Сейчас выясняются причины образовавшейся задолженности, у руководства затребован график ее погашени­я. К настоящему времени­ работни­кам предприятия выплачены долги по зарплате в сумме более 34 млн рублей. Управлени­е Генпрокуратуры РФ в УрФО держит на контроле окончательное погашени­е оставшейся суммы.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в августе 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш». Подозреваемыми стали руководители данного предприятия. С 2009 по 2010 годы топ-менеджеры умышленно привели предприятие к задолженности на сумму более 1,8 млрд рублей. Активы выводились в интересах подконтрольных органи­заций ЗАО «Энергомаш (Сысерть) - Уралгидромаш» и ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектромаш».


  • Telegraph: Financial Times и агентство Reuters могут создать совместное предприятие

  • Навальный обжаловал отказ в иске к приставам

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru