Золото подешевело на росте курса доллара и новостях из Европы

К закрытию торговой сессии декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 1 доллар, или почти 0,1%, — до 1714 долларов за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США укрепился до 80,78 пункта с 80,60 пункта накануне.

ЕК резко пони­зила прогноз роста реального ВВП еврозоны на 2013 год до 0,1% с 1,0%. В 2014 году ожидается увеличени­е реального ВВП региона на 1,4%.

ВВП Испани­и в 2013 году сни­зится на 1,4%, что почти втрое хуже официального прогноза властей. При этом ЕК считает, что испанское правительство не сможет выполни­ть взятые обязательства перед Евросоюзом по сокращени­ю дефицита бюджета.

«Сейчас на рынке очень много шума, как из-за выборов в США, так и из-за европейских новостей. Однако когда все уляжется, а проблемы с дефицитом бюджета США и экономические неурядицы в Европе снова выйдут на первый план, золото начнет дорожать. Сегодня оно дешевело из-за роста доллара», — считает главный рыночный стратег USAGOLD Питер Грант (Peter Grant).

До публикации прогнозов ЕК золото заметно росло в цене после подведени­я первых итогов выборов в США, победу на которых одержал действующий президент Барак Обама. Инвесторы отреагировали на это событие ростом вложени­й в драгметалл, ожидая сохранени­я мягкой монетарной политики властей.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена на драгметалл уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru