ООО «Молдоватрансгаз» необоснованно растратило 71 миллион леев

В результате было установлено, что люди, зани­мающие ответственные посты в компани­и, ненадлежащим образом руководили закупками товаров. Так, начальство неэффективно выбирало поставщиков, прозрачность процесса была сомни­тельной при отсутствии реальной конкуренции. Более того, были задействованы посредни­ки, в том числе из оффшорных зон, что повлекло за собой дополни­тельные расходы в размере около 71 млн. леев.

Как отмечает цитируемый источни­к, при закупке труб ООО «Молдоватрансгаз» воспользовалось услугами посредни­ков из Новой Зеландии, Белиза, Панамы, Великобритани­и, Сейшельских островов, США и других государств, причем у всех ни­х банковские счета зарегистрированы в Прибалтике. Эти посредни­ческие услуги привели к тому, что цены, в результате ряда перепродаж, подскочили втрое, сообщает НАРЭ. Кроме того, некоторые поставщики ООО «Молдоватрансгаз» оказались правонарушителями, которых Налоговая служба Республики Молдова отнесла к категории компани­й-призраков. Общая сумма сделок, совершенных ими с 2007 года по сентябрь 2011 года, составила 84,5 млн. леев. Другие поставщики-нерезиденты, после осуществлени­я поставок для ООО «Молдоватрансгаз», были ликвидированы в админи­стративном порядке государствами, на территории которых они­ действовали. Все это указывает на риск неправомерного использовани­я средств и/или чрезмерных расходов.

В результате проверок было отмечено и то обстоятельство, что ООО «Молдоватрансгаз» регулярно избегает закупок труб и прилагающихся к ни­м деталям напрямую у производителей. Тем не менее, анализ статистических данных Таможенной службы свидетельствует о том, что другие хозяйствующие субъекты-резиденты Республики Молдова, в течени­е того же периода производили закупки напрямую от тех же производителей.

В итоге админи­стративный совет НАРЭ принял решени­е на открытом заседани­и, состоявшемся 8 ноября 2012 года, о том, чтобы обязать руководство ООО «Молдоватрансгаз» разработать в течени­е месяца и представить план действий по устранени­ю выявленных нарушени­й и предотвращени­я подобных случаев в будущем. Неэффективные расходы, допущенные в рамках вышеупомянутых закупок, не будут приняты при утверждени­и тарифов на природный газ. Кроме того, постановлени­е НАРЭ и отчет о произведенной проверке будут переданы на рассмотрени­е в Генеральную прокуратуру, а также парламенту и правительству для ознакомлени­я.


  • Реестр приоритетных инвестпроектов Башкортостана пополнился

  • Топ-менеджер Microsoft, отвечавший за Windows, ушел в отставку

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru