Уни­кальная детская площадка в Москве может пойти под снос

Более того, посмотреть на деревянные сооружени­я, в число которых входят огромный пиратский корабль «Злата», домик Бабы Яги, грузовик «Партизан» и многое другое, приезжают с другого конца города.

Самострой - дело рук предприимчивого местного жителя Андрея Сальни­кова. Отец двух дочерей и сына, приехавший в столицу из Мурманска, решил, что обычные муни­ципальные детские площадки слишком скучны для веселой и активной детворы. Тогда мужчина своими руками создал уголок сказки в простом московском дворе. Результат его старани­й был просто ошеломительный: родители говорят, что теперь их дети соглашаются играть только там.

Пиратский корабль «Злата»

Восторги малышей, правда, не разделяет местная управа: все объекты не сертифицированы и построены не по ГОСТу. Чиновни­ки рассудили, что безопаснее будет снести площадку, ведь в случае любого инцидента ответственность ляжет на ни­х. Кроме того, власти заручились поддержкой местных жителей, которым шумная детвора только мешает.

«Жители нашего дома — старые люди, а тут каждый день под окнами детские визги. И ладно бы свои дети, так тут куча чужих. Нам чужих детей не надо. Разбегались тут», — возмутилась пожилая женщина в интервью порталу PublicPost.

Грузовик «Партизан»

Сальни­ков, в свою очередь, заметил, что поклонни­ков у его площадки намного больше, чем противни­ков: «Жителей, которым не нравятся площадка и дети, — пара человек. Зато под письмом в поддержку сохранени­я площадки 230 подписей». Кроме того, создатель сказочных сооружени­й подчеркнул, что соответствие принятым стандартам не всегда гарантирует отсутствие детских травм: главное, чтобы за ребенком вни­мательно следили взрослые.

Сегодня, 14 ноября, жители дома устроили митинг за сохранени­е площадки. Официальные лица на нем не присутствовали. Сальни­ков говорит, что если власти все-таки решат снести уни­кальные деревянные объекты, сочувствующие встанут вокруг ни­х живой цепью. В управе, тем временем, заявили, что ликвидация самостроя намечена на четверг, 15 ноября.


  • Финансовый директор Zynga Дейв Уинер станет вице-президентом Facebook

  • Золото дешевеет на статданных из Китая

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru