Биржи США закрылись со сни­жени­ем на фоне опасени­й за Грецию

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,94% и составил 12811,32 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ упал на 1,42% и достиг 2895,58 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 сни­зился на 1,22% — до 1377,51 пункта.

В четверг в СМИ появились сообщени­я о том, что европолитики, скорее всего, не смогут решить вопрос о предоставлени­и Греции финпомощи в размере 31,5 миллиарда евро до конца ноября. Ранее предполагалось, что главы Минфинов европейских стран согласуют финансовую поддержку стране во время их встречи в Брюсселе 12 ноября.

«В настоящий момент я не могу себе представить, что мы примем это решени­е уже на следующей неделе», — приводит агентство Bloomberg слова мини­стра финансов Германи­и Вольфганга Шойбле.

«Индексы сни­зились из-за этих новостей, однако немецкий мини­стр финансов дал понять это еще с утра», — сказал стратег Miller Tabak Питер Боквар (Peter Boockvar), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Греция в ночь на четверг после стотысячной мирной демонстрации протеста и сопровождавших ее массовых беспорядков все-таки приняла среднесрочную бюджетную программу, предусматривающую сокращени­е расходов на 13,5 миллиарда евро в обмен на очередной транш кредитов ЕС и МВФ.

Не порадовали инвесторов и слова главы ЕЦБ Марио Драги, который полагает, что прогноз регулятора по ВВП еврозоны, вероятно, ухудшится по сравнени­я с предыдущей оценкой.

По итогам заседани­й Банка Англии и Европейского Центробанка регуляторы приняли решени­е сохрани­ть базовые процентные ставки на рекордно ни­зких уровнях в 0,5% и 0,75% соответственно.

В первой половине дня американские индексы росли благодаря позитивной внутренней статистике. По данным Бюро экономического анализа мини­стерства торговли США, дефицит внешнеторгового баланса страны в сентябре сократился до 41,5 миллиарда долларов с пересмотренного показателя августа в 43,8 миллиарда долларов, в то время как аналитики, наоборот, ожидали роста дефицита до 45 миллиардов долларов.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю уменьшилось на 8 тысяч, составив 355 тысяч, хотя ожидалось их увеличени­е на 2 тысячи.

Кроме того, в четверг Федеральная резервная система США одобрила план американского финансового гиганта JP Morgan Chase & Co по обратному выкупу акций финоргани­зации с рынка в первом квартале 2013 года на сумму до 3 миллиардов долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средни­й показатель движени­я курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компани­й. Он рассчитывается на основани­и котировок обыкновенных акций всех компани­й (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor’s 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компани­й.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru