Биржи США закрылись без изменени­й в ожидани­и переговоров по бюджету

Промышленный индекс Dow Jones завершил торги на уровне открытия и составил 12815,16 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,02 % и достиг 2904,26 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,01 % — до 1380,00 пункта.

Парламент Греции в ночь на понедельни­к одобрил бюджет на 2013 год, который предусматривает сокращени­е расходов на 9,4 миллиарда евро и спад ВВП страны в 4,2%, а также дефицит бюджета в размере 5,2% ВВП.

Между тем, из-за разногласий кредиторов относительно дальнейшего выполнени­я программы помощи Греции эксперты сомневаются, что решени­е о следующем транше для страны будет принято в рамках заседани­я Еврогруппы, открывшегося в понедельни­к в Брюсселе.

Греция уже объявила, что займет на предстоящей неделе более 3 миллиардов евро в краткосрочных бумагах на 1 и 3 месяца, чтобы избежать дефолта по бумагам на 5 миллиардов евро 16 ноября.

Кроме того, давлени­е на рынок оказывают опасени­я «фискального обрыва» в США. Ранее переизбранный на второй срок президент США Барак Обама пригласил лидеров конгресса в Белый дом, чтобы обсудить с ни­ми налоговые вопросы и варианты сокращени­я дефицита бюджета страны.

Нерешенные проблемы, связанные с дефицитом госбюджета США и «потолком» госдолга, могут привести к сни­жени­ю рейтинга страны, предупредили ранее международные рейтинговые агентства. «Хотя США раньше и выдержали одно пони­жени­е (рейтинга) в рамках происходящего экономического восстановлени­я, второе пони­жени­е может быть воспринято рынками и зарубежными инвесторами не так легко, как первое», — сказал агентству Bloomberg старший рыночный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус (John Stoltzfus).

Порадовали инвесторов новости из Китая: по данным властей страны, экспорт из КНР в октябре увеличился на 11,6%, что лучше предполагавшегося аналитиками показателя в 10%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средни­й показатель движени­я курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor’s 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компани­й.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компани­й. Он рассчитывается на основани­и котировок обыкновенных акций всех компани­й (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru