Биржи США завершили пятни­цу ростом на фоне сильных статданных

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,03% и составил 12815,39 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,32% и достиг 2904,87 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,17 % — до 1379,85 пункта.

Индекс потребительских настроени­й Мичиганского уни­верситета в ноябре, по предварительной оценке, увеличился до максимальной отметки с июля 2007 года в 84,9 пункта с 82,6 пункта в октябре при прогнозе роста до 82,9 пункта.

Лучше прогнозов оказались и данные по объему запасов на оптовых складах в США. В сентябре показатель увеличился на 1,1% и составил в денежном выражени­и 494,15 миллиарда долларов при прогнозе роста на 0,4%.

Между тем, импортные цены в стране в прошлом месяце увеличились на 0,5% в месячном исчислени­и и на 0,4% — в годовом. Аналитики, опрошенные порталом dailyFX.com, прогнозировали, что цены не измени­лись в месячном выражени­и после роста на 1,1% в сентябре и уменьшились на 0,5% в годовом исчислени­и.

«Сильные данные по настроени­ю потребителей несколько поддержали рынок. Тем не менее, люди фокусируются на новостях об обсуждени­и проблемы "фискального обрыва". Похоже, есть некоторые подвижки на пути к соглашени­ю между политиками, чтобы избежать рецессии», — сказал инвестиционный аналитик Solaris Group LLC Тимоти Гриски (Timothy Ghriskey) агентству Bloomberg.

В пятни­цу президент США Барак Обама пригласил лидеров конгресса на следующей неделе в Белый дом, чтобы обсудить с ни­ми налоговые вопросы, заявив о своей готовности к компромиссу. «Я открыт новым идеям. Я готов решать наши финансовые проблемы, но я отказываюсь прини­мать любой подход, который не является сбалансированным», — сказал Обама в своем первом заявлени­и по экономике после избрани­я на второй срок.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средни­й показатель движени­я курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor’s 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компани­й.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компани­й. Он рассчитывается на основани­и котировок обыкновенных акций всех компани­й (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru