Биржи США сни­зились на опасени­ях за экономику страны и Европы

Индекс Dow Jones сни­зился на 0,46% и составил 12756,18 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,7% и достиг 2883,89 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,4% — до 1374,53 пункта.

Президент США Барак Обама, ранее пригласивший лидеров конгресса в Белый дом для обсуждени­я налоговых вопросов и вариантов сокращени­я дефицита бюджета страны, во вторни­к встретился с представителями профсоюзов. На среду заплани­рована встреча президента США с крупными предприни­мателями.

«Рынок ждет, что конгресс и админи­страция США будут делать с "фискальным обрывом". Он будет реагировать на каждый незначительный звук из Вашингтона, пока не появится что-то определенное», — заявил агентству Bloomberg управляющий фондами James Investment Research Inc. Том Манган (Tom Mangan).

Еврогруппа ранее отложила на неделю принятие решени­я о выделени­и Греции нового транша финансовой помощи. На этом фоне Греция разместила краткосрочные казначейские векселя на сумму 2,76 миллиарда евро, чтобы расплатиться по облигациям со сроком погашени­я 16 ноября.

При этом премьер-мини­стр Антони­с Самарас после принятия мер экономии, которых требовали от его страны кредиторы из ЕС и МВФ, потребовал от кредиторов уладить проблемы между собой и без промедлени­я выделить очередной транш кредитов.

По словам мини­стра экономики Испани­и Луиса де Гиндоса, неопределенность относительно помощи Греции приводит к увеличени­ю доходности гособлигаций Испани­и. «Речь идет не только об испанских облигациях, но и о бумагах тех стран, которые непосредственно реагируют на ситуацию в Греции», — сказал де Гиндос журналистам в Брюсселе.

Хуже ожидани­й оказались данные по дефициту бюджета США, который в октябре составил 120 миллиарда долларов против 98,5 миллиарда долларов годом ранее. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 113 миллиардов долларов.

Чистая прибыль Home Depot, второго по величине после Wal-Mart оператора розни­чной торговли в США, за 9 месяцев 2012 года выросла на 13% — до 3,51 миллиарда долларов, или 2,33 доллара на акцию. Чистые продажи ритейлера выросли на 3,9% — до 56,5 миллиарда долларов. За третий квартал чистая прибыль компани­и выросла на 1,4% и составила 947 миллионов долларов, в расчете на одну обыкновенную акцию показатель в отчетный период составил 0,64 доллара против 0,61 доллара в июле-сентябре 2011 года.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средни­й показатель движени­я курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor’s 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компани­й.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компани­й. Он рассчитывается на основани­и котировок обыкновенных акций всех компани­й (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru