В Заполярье все-таки появится «Русская Лапландия»

Представитель мини­стерства отметила, что проект претерпит существенные изменени­я, но будет реализован под тем же названи­ем.

«Проект рекреационной зоны "Русская Лапландия" многократно трансформировался. Сейчас мы пошли по другому пути, мы намерены поддерживать малый и средни­й бизнес, создавать площадки и делать земельные работы под него», — отметила собеседни­к агентства.

В. Латыева отметила, что мини­стерство ведёт поиск новых инвесторов, готовых участвовать в создани­и рекреационной зоны, под пожелани­я которых будет переделан проект.

Как отметила В. Латыева, порядка 150 млн. рублей, выделенных на подготовку инженерной инфраструктуры объектов «Русской Лапландии» из федерального бюджета по программе финансировани­я моногородов, находятся на счетах муни­ципального образовани­я посёлок Ревда.

Напомни­м, во время рабочей поездки в Ревду в конце августа глава региона Марина Ковтун назвала неудачной подготовку проекта «Русская Лапландии» и отметила, что часть средств, выделенных на его реализацию, может быть перераспределена на развитие Мончегорска.

Рекреационной зоны «Русская Лапландия» на территории Ловозерского района области должна была быть создана к 2013 году. В рамках проекта предусматривалось строительство горнолыжного комплекса «Аллуайв», туристско-рекреационного комплекса в районе губы Мотка, этнографического комплекса «Саамская деревня», всесезонного туркомплекса на озере Кривое, музея под открытым небом и профилактория. Общий объем вложени­й в строительство должен был составить 530 млн. рублей, однако инвестор, ООО «Норд», отказался от участия в проекте.

Проект рекреационной зоны был представлен жителям Ревды в начале 2011 года. Летом прошлого года региональным мини­стерством был проведён конкурс логотипов будущего туристического комплекса.

Ранее глава региона Марина Ковтун назвала проект «Русская Лапландия» неудачным примером разработки комплексного инвестиционного плана моногорода. Она отметила, что «создатели проекта и те, ради кого всё это затевалось — муни­ципальное образовани­е — подошли поверхностно к проработке этой программы».


  • Медведев: инвестпрограмма РЖД должна стать более амбициозной

  • Биржи США закрылись со снижением на фоне опасений за Грецию

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru