Льгот по уплате утилизационного сбора лишились 170 компани­й

Причины ведомство не объясняет, дата исключени­я — 1 ноября. К этому сроку производители, желавшие зани­маться самостоятельной утилизацией, должны были подать документы и информацию о сети пунктов приема автомобилей на утилизацию.

Из списка исключены, в частности, производитель тяжелых грузовиков Volvo и Renault «Вольво восток», Петровский завод автозапчастей АМО «ЗиЛ», «Ремдизель» (группа «КамАЗ»), «Тверской экскаватор» (участвует в СП «Русских машин» и Terex), производитель тяжелых грузовиков «Яровит моторс» и другие.

Заммини­стра промышленности и торговли Алексей Рахманов сообщил «Ведомостям», что окончательного решени­я по этим производителям нет. Он предположил, что до ведомства могли дойти не все документы, сверка информации скорее всего завершится до конца этой недели.

Утилизационный сбор начали взимать с 1 сентября. За два месяца Федеральная таможенная служба России собрала 7,3 млрд рублей.

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщал, что введени­е утилизационного сбора является временной мерой. По его словам, сбор могут аннулировать, если в России машина будет служить 3-5 лет, после чего утилизируется, либо стоимость утилизации заложена в цену. Он полагает, что при отсутствии автохлама на рынке утилизационного сбора не будет.


  • Япония выделит пяти бывшим республикам СССР $700 млн на освоение залежей природного газа

  • В Васильевском районе недосчитались дворников

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru