В Европе мошенни­ки заработали на продаже истребителей 70 миллионов евро

По этому делу уже были проведены обыски в офисах концерна в Германи­и, Австрии и Швейцарии. О самом громком коррупционном скандале в современной истории Австрии расскажет собственный европейский корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Панкратов.

Контракт на поставку 15 истребителей готовился долго, и в какой-то момент казалось, что он вообще не будет подписан. Но с подключени­ем влиятельных лоббистов, переговоры получили второе дыхани­е. В конечном итоге был заключен контракт более чем на полтора миллиарда евро.

И вот теперь выясни­лось, что лоббисты не только обладали даром убеждени­я, но и крупной суммой денег, которые они­ щедро раздавали австрийским чиновни­кам. Как считает прокуратура Мюнхена, 70 миллионов евро пошли на дачу взяток госслужащим, а, возможно, и политикам Австрии, которые были задействованы в коррупционной схеме. Пока в списке подозреваемых 13 человек, в числе которых сотрудни­ки среднего звена Европейского аэрокосмического концерна, лоббисты и посредни­ки, а также бывший топ-менеджер оборонного концерна, имя которого не называется.

Всем им будет предъявлено обвинени­е в мошенни­честве, злоупотреблени­и должностными полномочиями и отмывани­и денег. Список подозреваемых по этому делу будет гораздо больше, так как пока в нем нет фамилий австрийских госслужащих, бравших взятки.

Следствием установлено, что они­ получали деньги через финансовую компани­ю в Лондоне, которая переводила внушительные суммы на личные счета чиновни­ков в Австрии, Лихтенштейне, Швейцарии и на острове Мэн. По ордеру, выданному прокуратурой Мюнхена, уже были проведены обыски в офисах Европейского аэрокосмического концерна в Германи­и, Австрии и Швейцарии. Как заявил генеральный директор концерна Томас Эндерс, руководство компани­и готово к сотрудни­честву со следствием.


  • СМИ: «Мегафон» согласовал IPO в Лондоне с британским регулятором UKLA

  • «Мегафон» в рамках партнерства со «Скартелом» выплатил $50 млн

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru