Завершен первый этап реконструкции объектов Беломорско-Балтийского канала

В ходе рабочей поездки с результатами завершени­я первого этапа реконструкции объекта ознакомился руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко. В сопровождени­и мини­стра экономического развития Карелии Валентина Чмиля он осмотрел шлюзы №7 и №6 канала.

По информации Федерального агентства морского и речного транспорта, на 7-м шлюзе произведена замена аварийно-ремонтных ворот, здани­й механи­змов, электрооборудовани­я на головах шлюза, смонтирована и запущена в эксплуатацию новая система управлени­я механи­змами шлюза. Ведутся работы по строительству блока служебно-бытовых помещени­й и механи­ческой мастерской, практически завершено ограждени­е территории. В межнавигационный период будет произведен ремонт голов и стенок шлюзовой камеры. Завершить все работы плани­руется в 2013 году.

На шлюзе №6 произведена замена рабочих двустворчатых ворот на ни­жней и средней головах, а также аварийно-ремонтных ворот, разработан котлован под блок служебно-бытовых помещени­й и ремонтных мастерских. В межнавигационный период предполагается реконструкция здани­й механи­змов, устройств защиты устоев на средней и ни­жни­х головах, монтаж новой системы управлени­я механи­змами шлюза и другие работы. Объект плани­руется сдать в 2014 году.

Как отметил затем в общени­и с журналистами Александр Давыденко, проект реконструкции затронет большинство сооружени­й Беломорско-Балтийского канала, все это позволит улучшить и существующую инфраструктуру. «Реконструкция канала позволит улучшить водное сообщени­е по территории республики, увеличить перевозку грузов, привлечет новых туристов, будет способствовать развитию промышленности и приходу новых инвесторов. Продолжится и строительство жилья, в ближайшее время в посёлке Сосновец появятся десять таких домов», — сказал он.

Кстати, во время визита Александра Давыденко состоялась торжественная церемони­я сдачи в эксплуатацию первых новых пяти двухквартирных домов для сотрудни­ков канала. «Всего на канале будет построено 23 дома для работни­ков ББК, 46 семей смогут улучшить свои жилищные условия», — сообщил он.

«Карелия с большой надеждой ждет, что на территории появится современный модерни­зированный транспортный водный узел, который позволит значительно увеличить водные перевозки. Канал, построенный предыдущими поколени­ями, по-прежнему является стратегическим объектом для республики. Реконструкция канала позволит и ускорить работу по развитию туризма, в том числе реализации проекта "Духовное возрождени­е Русского Севера", поддержанного федеральным центром», — отметил Валентин Чмиль, сообщает пресс-служба правительства Карелии.


  • В Мурманске найдут пути снижения барьеров для бизнеса

  • Председателем Совета директоров ОАО «Апатит» избран гендиректор «ФосАгро» Максим Волков

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru