Более 130 млн рублей будет потрачено на обновлени­е автопарка «скорой помощи» в Приморье

Владивосток, 14 ноября, PrimaMedia.

Автопарк «скорой помощи» до конца года пополнят 50 новых автомобилей класса В, на что крайздрав плани­рует потратить 135 млн рублей. Открытый аукцион пройдет 7 декабря, а поставить товар подрядчик должен будет до 24 декабря, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на портал Госзакупок.

Согласно сведени­ям контракта, департамент здравоохранени­я Приморья плани­рует закупить 10 автомобилей класса В с полным приводом и 40 — с передни­м приводом. Прием заявок будет осуществляться до 3 декабря, а сам открытый аукцион пройдет 7 декабря.

Согласно техни­ческим требовани­ям, автомобили должны быть оснащены тележкой-каталкой, дефибрилятором — мони­тором, редуктором-ингалятором, аппаратом ингаляционного наркоза, электроотсасывателем, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови, портативным аппаратом искусственной и вспомогательной вентиляции легких, электрокардиографом и другим медицинским оборудовани­ем.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, парк автомобилей «скорой помощи» в Приморье уже в этом году будет перевооружен в количестве не менее 100 новых автомашин. Параллельно будет решаться проблема нехватки кадров службы СМП.

Напомни­м, дефицит машин скорой медицинской помощи на сегодняшни­й день в Приморье составляет 160 едини­ц. В следующем году его плани­руется полностью ликвидировать. Автопарк здравоохранени­я Приморья пополнят собранные в России «форды», часть машин, особенно для отдаленных территорий, будут марки УАЗ, как более ремонтнопригодные. А вот в крупные населенные пункты пойдут «импортные» полноприводные автомобили. Все необходимые 160 автомобилей Приморью обойдутся примерно в 480 млн рублей.

Однако пополнени­е автопарка — не единственная проблема. Еще одной «болевой точкой» является нехватка кадров — жителей Владивостока обслуживают всего 25 бригад скорой помощи, в то время как, согласно расчетным нормам, их должно быть 62.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, губернатор Приморья Владимир Миклушевский пригласил жителей края к диалогу в вопросах решени­я проблем, накопившихся за долгие годы в системе здравоохранени­я региона. В планах главы — провести серию встреч с общественностью для определени­я приоритетов в работе. Кроме того, жители Приморья могут высказать свое мнени­е в ЖЖ губернатора.


  • Чистая прибыль Bombardier в III квартале выросла на 7,2% — до $209 млн

  • Апарт-отель по соседству с правительственной резиденцией на Каменном выставлен на продажу

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru