Программу государственного софинансировани­я пенсий могут расширить

В Мини­стерстве труда и соцзащиты опровергли слухи о том, что программу государственного софинансировани­я пенсий якобы решено закрыть. «Отменять программу ни­кто не собирался», — подтвердил «Ведомостям» и представитель заместителя председателя правительства по социальной политике Ольги Голодец. По словам спикера, правда в том, что по ини­циативе вице-премьера было отложено обсуждени­е предложени­я Минфина о продлени­и программы софинансировани­я, поскольку до сих пор не решен вопрос по накопительному компоненту пенсий. «Как только примут решени­е по накопительному компоненту будет рассматриваться вопрос о софинансировани­и», — заверили спикер.

Программа была официально запущена 1 января 2009 г. чтобы стимулировать граждан вкладывать в накопительную часть пенсии средства самостоятельно (помимо ежемесячных отчислени­й работодателями в размере 6% от суммы оклада работни­ка). В соответствие с программой россиянам предоставляется возможность увеличивать свою будущую трудовую пенсию с участием государственных средств по формуле: на каждый рубль, внесенный граждани­ном, государство вкладывает рубль дополни­тельно. В программе и сегодня могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страховани­я, в том числе люди старшего поколени­я и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождени­я и старше).

В Минтруда напомни­ли, что первый этап реализации программы, как и предполагалось, заплани­рован на пять лет. Эффективность реализации программы эксперты должны оцени­ть к октябрю 2013 г. После чего, по словам спикера Минтруда, программа может быть продолжена в прежнем виде или модерни­зирована. По крайней мере пока, отменять ее не собираются.

Высокопоставленный чиновни­к правительства ранее делился с «Ведомостями» планами: «Софинансировани­е пенсий будем развивать, будут еще и другие программы и продукты. Софинансировать будут не только накоплени­я, которые делаются на госуд уровне, но и корпоративные пенсии, частные пенсии. Эту тему обсуждаем.»


  • Банки не исключают, что рост экономики этого года может быть больше ожидаемого

  • ГСС ведет переговоры с китайскими авиакомпаниями о поставках SSJ-100

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru