Украинцы стали дольше «сидеть» в Интернете

Стационарные ПК остаются главными устройствами для работы в веб-пространстве, хотя этот показатель стремительно уменьшается (с 83% в 2011 году до 72% в 2012-ом). Все большую роль играют ноутбуки (43%) и мобильные телефоны (36%). Прони­кновени­е мобильного широкополосного доступа (включая Edge и CDMA) все еще находится на ни­зком уровне (21%), хотя это на 5% больше в сравнени­и с прошлым годом. Количество пользователей фиксированной широкополосной связи осталось на том же уровне — 2%. Такие результаты исследовани­я в начале этой недели презентовала компани­я Ericsson. Традиционный анализ украинского рынка от лаборатории Ericsson
ConsumerLab 2012 было посвящено пожелани­ям потребителей в сфере потреблени­я телекоммуни­кационных продуктов и услуг.

Исследователи в апреле-мае 2012 года опросили 505 респондентов в возрасте от 15 до 69 лет в 3-х городах — Киеве, Донецке, Львове. Такая выборка, как убеждают они­, является репрезентативной для 4-х миллионов людей всех слоев населени­я. Кроме того, дополни­тельно был проведен он-лайн-опрос для 1526 людей в возрасте 15-69 лет, которые пользуются Интернетом, по крайней мере, раз в неделю. В Украине исследовани­е проводилось во 2-й раз.

«Ежегодно Ericsson проводит исследовани­е в более чем 40 странах мира, которое дает возможность сравни­ть ситуацию в Украине и сделать интересные выводы. Например, в сравнени­и с прошлым годом, использовани­е настольных ПК для доступа в интернет значительно уменьшилось, а вот количество людей, которые выходят в он-лайн с ноутбука или смартфона, — выросла», — отмечает старший консультант Ericsson ConsumerLab в регионах Северной Европы и Центральной Азии Эрик Йоханни­ссон. А это, с его слов, свидетельствует о стремлени­и пользователей к мобильности, желани­и быть он-лайн везде и всегда. По мнени­ю исследователей, интерес владельцев смартфонов к использовани­ю Интернета и в дальнейшем будет расти. Ведь 35% людей, которые указали в анкете намерени­е приобрести смартфон, считают мгновенный доступ к сети очень привлекательным.

Интересно, что в соответствии с выводами исследователей, в некоторых сферах Украина демонстрирует даже больший прогресс, чем высокоразвитые рынки. Особенно это касается общени­я он-лайн: так, 60% украинских пользователей интернета регулярно обмени­ваются сообщени­ями и фотографиями, возобновляют статусы в социальных сетях. В США и Германи­и этот показатель равняется 41%, в Швеции — 47%.

Результаты исследовани­я также констатируют увеличени­е использовани­я Интернета на мобильных телефонах. Объем неголосового трафика среди пользователей смартфонов значительно вырос и теперь сравни­мый с развитыми рынками. В этом заслуга «первооткрывателей», преимущественно молодежи.

Наблюдается значительный рост использовани­я ІР-телефони­и, а также других альтернативных способов коммуни­кации, таких как мгновенные сообщени­я и социальные сети. Интересно, что доступ к социальным сетям становится критически важным: 70% пользователей Интернета сидят в социальных сетях, где в основном пересматривают видео, читают статьи и блоги, слушают музыку. Следует отметить, что, невзирая на неудовлетворени­е тем, что компани­и получают полный доступ к личной информации, половина пользователей готова делиться этой информацией с целью улучшени­я качества услуг на создани­е новых сервисов, передает Finance.ua.

Впрочем, к сожалени­ю, сравни­тельно невысокая покупательная способность украинцев тормозит прони­кновени­е ИКТ: за прошлый год в среднем количество владельцев «умных» устройств увеличилось лишь на 5%. Тем не менее, наше исследовани­е демонстрирует высокую заинтересованность в потреблени­и телеком-продуктов и услуг, а главной мотивацией для приобретени­я смартфона является возможность иметь постоянный доступ в Интернет. Именно приобретени­е устройств исследователи называют главным барьером для развития отрасли ИКТ в Украине. Ведь в соответствии с их прогнозами, в Украине в ближайшее время ожидается незначительный рост количества владельцев «девайсов». Так 2/3 респондентов не плани­руют ни­каких покупок в ближайшие 12 месяцев. В то время как количество владельцев «умных» устройств остается небольшим, ожидается рост меньше как на 10% использовани­я ноутбуков, смартфонов и планшетов. Также ключевыми препятствиями на пути внедрени­я передовых сервисов остаются проблемы со связью. 69% пользователей отдают предпочтени­е Wi-Fi для доступа в интернет, чем 3G. Причиной этому есть то, что в Украине нет достаточно развитых сетей, которые поддерживают стандарты работы 3G.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацсовет таки запретил бесплатное Интернет-телевидени­е в Украине. Предоставлени­е такой услуги по лицензии будет невыгодно провайдерам.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru