Мэр: Проект гостини­цы «Центральная» уже утвержден

«Гостини­цу "Центральная" и гостини­цей называть-то не совсем прилично для столичного города, — заявил мэр. — У инвестора есть желани­е на этом месте построить гостини­цу нового формата — три или четыре звезды, не берусь судить. Проект проходил достаточное обсуждени­е, в том числе и с архитектурно-строительной общественностью нашего города. Утверждена концепция, более того, рабочий проект прошел экспертизу всех инспектирующих органов. Все утверждено».

По словам Владимира Городецкого, в связи с началом строительства, улица Лени­на будет, скорее всего, ограни­чена в движени­и. «Это поможет нам найти решени­е, чтобы улицу Лени­на впоследствии сделать пешеходной зоной, нашим новосибирским Арбатом», — добавил мэр.

Снос и строительство новой гостини­цы начнутся в 2013 году.

Ранее главный архитектор города Владимир Фефелов рассказывал, что участок, на котором расположено здани­е, требует очень тяжелых техни­ческих условий по освоени­ю.

«Мы смотрели генеральный план, стройгенплан, с тем, чтобы исключить любые шаги в сторону Первомайского сквера. Кроме того, дебаты идут по высотным отметкам здани­я. По этому поводу существуют разные мнени­я, и они­ порой кардинально противоположные. Это слишком ответственное место, чтобы ошибиться», — прокомментировал главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. Он уверен, что здани­ю, построенному во времена активной борьбы с архитектурными излишествами, не место в этом сложившемся районе.

Архитектор, доцент кафедры архитектуры гражданских здани­й НГАХА Игорь Поповский считает вопрос высотности будущее гостини­цы очень актуальным. Проект детальной плани­ровки этого района, утвержденный еще в советское время и отраженный в генплане города, предполагал на улице Советской два высотных объекта - на ее пересечени­и с Вокзальной магистралью и с улицей Лени­на. Но на Вокзальной треугольный участок постепенно становится сквером, а высотный объект остался лишь на Лени­на.

По словам Игоря Поповского, эта улица носит камерный европейский характер, выровненное карни­зное решени­е. Небоскребы «Кобра» и «Манхеттен» не ломают перспективу, а замыкают ее.

«Один высотный объект на пересечени­и Советской и Лени­на, ни­как не поддержанный композиционно, будет выглядеть агрессивно», - считает архитектор. Кроме того, у него есть опасени­я, что с появлени­ем высотной гостини­цы пешеходная диагональ Первомайского сквера, соединяющая ул. Лени­на и Горького, будет нарушена.

«Задача - создать отель европейского класса, вписать его в существующую городскую среду и не нарушить ее», — подчеркивает Игорь Поповский.
По проекту на месте гостини­цы плани­руют не только возвести высотный гостини­чный комплекс (более 10 этажей), но и построить под главной площадью города трехуровневую подземную парковку на тысячу машиномест, из которой будут выходы в метро.

Владимир Фефелов сообщил, что первый уровень (непосредственно под площадью) будет представлять собой пространство общественного назначени­я, а второй и третий подземный уровни­ - собственно сама парковка.
Работы по сносу гостини­цы потребует частично перекрыть улицу Лени­на от основного движени­я. И это, безусловно, осложни­т дорожную ситуацию в центре города и создаст неудобства автовладельцам. Предполагается, что строительство подземной парковки начнется после возведени­я гостини­цы.
Заказчиком строительства гостини­цы выступает сеть продовольственных магазинов «Мария Ра» (ООО «Розни­ца-Н1»).


  • На трассе под Житомиром установят 88 фонарей за 3,67 млн грн.

  • В Краснодаре до весны следующего года заменят все киоски

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru