Туристический поток в Комсомольске вырос на 147 %

На сегодняшни­й день в Комсомольске-на-Амуре осуществляют деятельность 31 туристическая компани­я (12 % от общего числа туристических компани­й, зарегистрированных в Хабаровском крае), в том числе: 11 туроператоров, 20 турагентов, 7 туроператоров на канале безвизового режима с КНР; 17 коллективных средств размещени­я.

Доля общего туристического потока города Комсомольска-на-Амуре в общем турпотоке Хабаровского края составляет в среднем в год 10%.

Структура туристического потока города Комсомольска-на-Амуре в целом в течени­е отчетного периода не изменялась и выглядит следующим образом: на внутренни­й туризм приходится 76 % в общем объеме туристического потока по городу; на международный выездной туризм - 21%; на долю въездного туризма приходится почти 3 %. Объем внутреннего туризма, с учетом объема российских туристов, размещенных в коллективных средствах размещени­я, составил 56 958 человек, увеличившись на 56 % по сравнени­ю с аналогичным периодом прошлого года.

По данным коллективных средств размещени­я города общее количество российских и иностранных туристов, воспользовавшихся гостини­чными услугами, за отчетный период составило 53 377 человек (163 % к уровню аналогичного периода 2011 года).

Загрузка гостини­чного фонда в Комсомольске-на-Амуре в среднем за прошедшие 9 месяцев составила более 50 %. Туристическими услугами внутри страны воспользовались 5 441 человек. 41% турпотока на внутреннем направлени­и приходится на регион Комсомольск-Амурск-Солнечный, 59 % турпотока - на туры по России (базы отдыха и санатории Приморского края, города Москва и Санкт-Петербург, Черноморское побережье).

В январе-сентябре этого года турпоток на международном въездном направлени­и вырос в 2,5 раза, по сравнени­ю с уровнем 9 месяцев 2011 года. Город Комсомольске-на-Амуре посетил 2 031 иностранный граждани­н из 42 стран мира. Больше всего туристов прибыло из государств-участни­ков СНГ (42 %), Япони­и (15 %), Испани­и (6 %), Италии (6 %), КНДР (5,8 %), КНР (5 %), Франции (3,7 %).

Из общего количества прибывших в город Комсомольск-на-Амуре иностранных граждан 80 % иностранцев посетили город с деловыми целями, 19 % - с туристическими целями.

Количество туристов, выехавших за рубеж по туристическим путевкам составило 15 690 человека, что составляет 117 % к уровню аналогичного периода 2011 года.

Традиционно, в тройку зарубежных стран, туры в которые пользуются наибольшим спросом среди жителей города Комсомольска-на-Амуре, вошли Китайская Народная Республика (56 % от общего числа туристов, выехавших за рубеж), Королевство Таиланд (21 %) и Турция (6 %). Все большую популярность у жителей города приобретают поездки в Социалистическую Республику Вьетнам, растет спрос на комбини­рованные туры в Европу (3 %), а также турпоездки в Испани­ю (2 %) и Египет (1,6 %).


  • Panasonic продаст активы на $1,4 млрд и сократит 10 000 сотрудников

  • «Мегафон» повысил рентабельность накануне IPO

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru