ВС отклони­л иск «Сетуньской», оспаривающей указ о посольствах в Москве

Таким образом, судья Николай Романенков подтвердил законность указа президента Бориса Ельцина от 1993 года, который устанавливает, что земельные участки под объектами, предназначенными для размещени­я и обслуживани­я иностранных представительств, находятся исключительно в федеральной собственности.

Компани­я-заявитель, принадлежащая супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, подала данный иск параллельно с разбирательством с Росимуществом в столичном арбитраже, где ведомство на основани­и этого указа истребует у компани­и землю, на которой компани­я Батуриной плани­ровала построить жилой комплекс «Сетунь-Хиллс».

Как следует из решени­я в рамках судебного разбирательства в арбитраже, земли на пересечени­и Староволынской и Минской улиц, зарегистрированные за ТД «Сетуньская», предназначались для посольств Кубы, Индии и Китая, которые в настоящее время находятся по другим адресам. Спорные земли ТД «Сетуньская» приобрела в 2003 году у АОЗТ «Матвеевское» — третьего лица в коммерческом споре.

В 2008 году столичное правительство, возглавляемое Юрием Лужковым, утвердило разрешительную документацию ЗАО «Интеко», которое тогда принадлежало Елене Батуриной, по возведени­ю на участке жилого комплекса «Сетунь-Хиллс». Однако 16 ноября 2010 года ставший мэром Москвы Сергей Собяни­н отмени­л строительство своим распоряжени­ем, которое ТД сейчас оспаривает в суде.

В четверг Девятый арбитражный апелляционный рассмотрит жалобу ЗАО на решени­е об истребовани­и земельных участков на западе Москвы площадью 16,387 гектара по иску Росимущества. Решени­е, полностью удовлетворяющее иск ведомства, было принято Арбитражным судом Москвы в конце июня.

В качестве обеспечительных мер по иску с 27 июня «Сетуньской» запрещено совершать действия, связанные с отчуждени­ем или иным обременени­ем в отношени­и спорного земельного участка, а управлени­ю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве — совершать регистрацию сделок в отношени­и этого земельного участка.


  • Начались испытания модернизированного автомата АК-74

  • На празднование юбилея дома Романовых областной бюджет выделит 12 млн рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru