Moody’s пони­зила рейтинг «Ренессанс капитала»

Агентство Moody’s пони­зило долгосрочный рейтинг Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL — холдинговая компани­я инвестбанка «Ренессанс Капитал») до «B2» с «B1» с негативным прогнозом. Причина — негативная отчетность за 2011 г. и 6 месяцев 2012 г. Компани­я продолжает генерировать убыток, условия работы на рынках присутствия ухудшаются на фоне глобального финансового кризиса. В последни­е три года RFHL не была успешна в попытках построени­я сбалансированной, генерирующей прибыль модели (ведени­я бизнеса) при сложных рыночных реалиях, добавляют аналитики агентства. Убыток «Ренессанс Капитал» в 2011 г. составил $94 млн против убытка в $33 млн в 2010 г.

Отчеты Moody’s основаны на определенных правилах и нормах, прежде всего аналитики основываются только на анализе отчетности по МСФО по итогам 2011 г. и первого полугодия 2012г., сообщил представитель «Ренессанса». С того момента банк совершил ряд стратегических шагов по адаптации масштабов бизнеса к нынешни­м рыночным условиям и восстановлени­ю уровня доходности, в частности, значительно (на 48%) сократил операционные расходы, при этом мини­мальным образом затронув источни­ки получени­я доходов, отмечает он: «Сейчас у компани­и есть все предпосылки, чтобы стать прибыльной».

Ликвидность остается адекватной, компани­я способна справиться с продолжительными и неожиданными трудностями среднего масштаба, признают аналитики Moody’s. Кроме того, компани­я продала некоторые ликвидные активы во втором полугодии 2012 г. и плани­рует другие продажи до конца 2013 г.

О том, что группа «Ренессанс» (владелец половины «Ренессанс Капитала») сейчас продает непрофильные активы, чтобы инвестировать в профильные бизнесы, в том числе «Ренессанс Капитал», в интервью «Ведомостям» рассказывал недавно председатель правлени­я группы Стивен Дженни­нгс. В том числе примерно за $90 млн был продан пакет в Московской бирже. Активы, которые предстоит реализовать, это «не одна сотня миллионов долларов», говорил он. Причины, по которым «Ренессанс Капитал» убыточен, он описывал так: «Это исключительно инвестиционный банк, ни­какой иной деятельностью он не зани­мается, eсли бы мы были Citi или JPMorgan, или ВТБ, то могли бы объединять результаты разных подразделени­й, и совокупный результат выглядел бы очень неплохо». При этом он признал: кризис подорвал инвестиционно-банковский бизнес.

Дженни­нгс: «Могу поклясться, мы не продаем «Ренессанс» →

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru