Роскомнадзор исключил «Либрусек» из реестра запрещенных сайтов

Роскомнадзор вычеркнул из «черного списка» запрещенных интернет-ресурсов страни­цу электронной библиотеки «Либрусек», на которой ранее располагался рецепт супа из конопли из «Поваренной кни­ги анархиста», следует из результата запроса на сайте zapret-info.gov.ru.

Ранее сегодня стало известно, что Роскомнадзор исключил из реестра сайтов с запрещенной информацией интернет-страни­цу на файлообменном сервисе Rutracker.org., на которой располагалась ссылка для скачивани­я «Энциклопедии суицидов», и страни­цу интернет-энциклопедии «Луркоморье», на которой ранее можно было прочесть статьи о способах употреблени­я марихуаны. Это было сделано после того, как Роскомнадзор убедился, что владельцы ресурсов удалили запрещенную информацию.

С 1 ноября вступила в действие часть закона «О защите детей от вредной информации», вводящая реестр вредных интернет-ресурсов. В него должны попадать сайты, пропагандирующие самоубийство, наркотики или содержащие детское порно, а также информацию, признанную судом незаконной.


  • Резидент КРИТБИ откроет офис в Великобритании

  • Минфин распределил поступления от акций «Сбербанка» и дивидендов «Роснефтегаза»

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru