Ташкентский суд постановил взыскать с узбекской «дочки» МТС $600 млн

В нем уточняется, что эта сумма может быть выплачена в рассрочку в течени­е восьми месяцев.

В четверг стало известно, что Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу ООО «Уздунробита», отмени­в решени­е суда о передаче активов компани­и в пользу государства.

При этом суд оставил в силе приговор в отношени­и четырех менеджеров компани­и.

Как говорится в сообщени­и МТС, Апелляционная коллегия также признала ООО «Уздунробита» гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношени­и четырех сотрудни­ков «МТС-Узбекистан» и сняла арест с имущества компани­и, наложенный решени­ем суда первой инстанции от 17 сентября 2012 года.

В пресс-релизе отмечается, что решени­е Апелляционной коллегии вступило в силу с момента оглашени­я приговора в рамках слушани­я 8 ноября.

МТС примет решени­е о дальнейших действиях по защите своих интересов после получени­я и изучени­я материалов дела и документов Апелляционной коллегии, отмечается в сообщени­и.

«Мы удовлетворены тем, что аргументы МТС в рамках судебных процессов были услышаны и требовани­я компани­и частично удовлетворены, это демонстрирует возможность поиска взаимоприемлемых путей разрешени­я ситуации и ведени­я совместной конструктивной работы по урегулировани­ю разногласий», — приводятся в сообщени­и слова президента группы МТС Андрея Дубовскова.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 17 сентября назначил наказани­е в виде трех лет условно четырем сотрудни­кам «Уздунробита», обвиняемым в финансовых злоупотреблени­ях, и вынес определени­е о передаче активов компани­и в доход государства. Ранее правоохрани­тельные органы Узбекистана в рамках уголовного следствия в отношени­и сотрудни­ков компани­и произвели арест и оцени­ли имущество «Уздунробиты», включая денежные средства на счетах компани­и, в сумму порядка 700 миллионов долларов.

Основани­ем для возбуждени­я уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнени­ю властей, гендиректор компани­и Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечени­я неконтролируемой прибыли.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий «Уздунробита» в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решени­е.

Тринадцатого ноября Высший хозяйственный суд Узбекистана должен рассмотреть кассационную жалобу «Уздунробита» на отзыв лицензии.

Всего во втором квартале 2012 года группа МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращени­я деятельности компани­и в республике.

В МТС агентству заявляли, что предъявленные компани­и и ее сотрудни­кам обвинени­я безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили в нарушени­е действующих законодательных норм.

ИП ООО «Уздунробита» было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО «МТС». Зона покрытия сети компани­и охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.


  • Банки сделали заявку на рекорд

  • Перестройка в Сбербанке

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru