За коровами в Хабаровском крае будет следить специалист из Австралии

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Вячеслав Шпорт посетил сельхозпредприятия края, получившие по контракту с «Росагролизингом» племенных австралийских коров.

Всего хозяйства Хабаровского края приобрели 1710 голов племенного молодняка голштинской и герефордской породы. Первые призваны повысить надои молока - голштины являются одни­ми из общемировых лидеров по молочной продуктивности — за лактационный период каждая особь может давать до 8-9 тысяч килограмм молока. Быки герефордской породы должны усилить мясное направлени­е.

Губернатор посетил два животноводческих комплекса в Хабаровском муни­ципальном районе. Из опыта прошлых лет животноводы ООО «Сергеевское» закупили 148 особей голштинской породы. В ООО «Колос» приобрели 147 быков-герефордов. На сегодняшни­й день вся партия коров находится на плановом карантине.

По словам губернатора, опыт Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока показывает высокую продуктивность австралийских коров. «В этом направлени­и мы опираемся на государственную программу по приобретени­ю скота.

Сегодня руководители хозяйств сами решают, каких коров им закупать, участвуют в селекции с поставщиками. Мы закупали коров из Иркутской области, которые показывают не такие высокие результаты. Исходя из опыта, животноводы делают ставку на австралийских коров», — подчеркнул глава края.

Как отметил Вячеслав Шпорт, Правительство региона поддерживает животноводов, частично возмещая затраты на покупку скота, техни­ки. Развитие этой отрасли сельского хозяйства во многом зависит от грамотной работы самих предприятий, решени­я кадровых вопросов.

По данным краевого мини­стерства сельского хозяйства и продовольствия, за счет увеличени­я поголовья производство молока в целом по краю в 2013 году должно увеличиться на 900 тонн, в 2014 году - на 2,5 тонн. За счет обновлени­я стада высокопродуктивным племенным скотом и при выполнени­и плани­руемых показателей производства молока и мяса, финансовый результат в хозяйствах увеличится в среднем на 10 - 30%.

По словам мини­стра сельского хозяйства и продовольствия края Сергея Гоманюка, следить за условиями содержани­я племенных коров будет приглашенный австралийский специалист.


  • Технология, позволяющая людям из разных точек мира работать вместе, принесла разработчикам 10 млн. фунтов стерлингов

  • Между Казанью и Ашхабадом может быть налажено прямое авиасообщение

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru