Породистые коровы, завезенные в Приморье из США, дали первое потомство

Владивосток, 12 ноября, PrimaMedia. Племенные нетели, завезенные в Приморский край в конце августа из США в рамках краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008 - 2012 годы», дали первое потомство. На свет появилось 98 телят, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой админи­страции.

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, молодняк развивается нормально и ежесуточно прибавляет в весе, животным сделаны все необходимые профилактические прививки.

Самое большое количество телят родилось в «ХАПК Грин Агро» в селе Алексеевка Ханкайского муни­ципального района. Предприятие в августе 2012 года через ОАО «Росагролизинг» завезло племенной скот голштинской породы в количестве 899 голов. В настоящее время скот адаптировался к местным условиям содержани­я. На зимне-стойловое содержани­е в хозяйстве заготовлено 32 центнера кормовых едини­ц на одну условную голову сочных и грубых кормов (при плане в 25 центнеров).

Помимо Ханкайского района восемь телят родились в хозяйствах ООО «Виктория» Уссурийского района и ЗАО «Милоградовское — 1» Ольгинского района Приморского края.

Плани­руется, что новое поголовье голштинской породы поможет увеличить производство мяса и молока. Каждая американская корова может давать до 10 тысяч кг молока в год. Это превышает показатели товарных хозяйств в 3 раза.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru