«ВТБ капитал» вошел в мировой топ-20 консультантов по слияни­ям и поглощени­ям

Инвестиционный банк «ВТБ капитал» вошел в двадцатку крупнейших органи­заторов сделок по слияни­ям и поглощени­ям (M&A) в мире. Это следует из данных Dealogic на 8 ноября. Сумма сделок, в которых он выступал консультантом, составляет $66,4 млрд. Таким образом, согласно Dealogic, российский банк получил 3% рынка. На первом месте — Goldman Sachs с результатом в $534,5 млрд. На втором и третьем местах — Morgan Stanley и JP Morgan с $411,4 и $411,1 млрд соответственно.

«ВТБ капитал» провел 16 сделок M&A объемом в $66,4 млрд, подтвердил гендиректор инвестбанка Алексей Яковицкий. По его словам, сейчас банк «работает над совершени­ем 18 трансграни­чных сделок M&A, 12 из которых — зарубежные: в Сербии, Словакии, Румыни­и, Болгарии, Кипре, Швейцарии, Франции». Размер всех сделок по слияни­ям и поглощени­ям, в которых участвует «ВТБ капитал», составляет порядка $100 млрд, добавил Яковицкий.

Это первый случай, когда российский инвестбанк входит в двадцатку глобальных игроков на рынке слияни­й и поглощени­й, следует из отчетов Dealogic. По данным компани­и на 5 ноября, «Ренессанс капитал» входил в топ-20 крупнейших игроков на европейском рынке M&A. В этом году «Ренессанс» был единственным российским инвестбанком — советни­ком BP в сделке по продаже ее пакета в ТНК-BP государственной «Роснефти». Учтена ли эта сделка в рейтинге, представитель «Ренессанс» обещал прокомментировать позднее.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru