Арбитраж отложил иск к ТД «Раменская» по поводу «Чемпион-парка»

Истец требует обязать ТД «Раменская» подписать акт о частичной реализации инвестиционного договора от 15 января 2007 года, а также просит суд разрешить вопрос о выделени­и доли в натуре в инвестиционном объекте.

Как поясни­ли представители «Интеко» в суде, ТД «Раменская», которая де-юре является соинвестором проекта, «пропала, исчез гендиректор», «контактов с нею найти не можем». При этом без подписани­я акта о реализации инвестпроекта всеми соинвесторами невозможно заключить основные договоры купли-продажи с гражданами, которые купили квартиры в первой очереди «Чемпион-парка». Пока граждане имеют на руках только предварительные договоры. По словам представителей истца, в такой ситуации люди не могут зани­мать квартиры, которые уже полностью построены и готовы к заселени­ю.

Ответчик в среду в суд, как и на предыдущее заседани­е, не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о деле.

Суд ранее привлек в дело в качестве третьего лица правительство Москвы, департамент земельных ресурсов столицы и городской департамент имущества.

Судья Николай Мысак попросил третьих лиц к следующему заседани­ю представить свою письменную позицию по делу, а истцов — информацию о том, приняты ли судами общей юрисдикции иски граждан к застройщику по данным правоотношени­ям.

Как ранее поясни­ла компани­я «Интеко», речь идет о заключенном ТД «Раменская» и «Интеко» инвестконтракте, на основани­и которого возведена и в 2011 году введена в эксплуатацию первая очередь жилого комплекса «Чемпион-парк» в Олимпийской деревне в Москве. Представитель истца отметил, что по инвестконтракту «Интеко» принадлежит 95% в объекте.

В период строительства инвестор — компани­я «Интеко» — заключил договор долевого участия с физическими лицами. Как уточняется в сообщени­и компани­и, в целях надлежащего исполнени­я обязательств со стороны инвестора перед участни­ками долевого строительства по регистрации имущественных прав физических лиц необходимо представить в регистрационный орган акт о реализации инвестпроекта, подписанный основными участни­ками инвестиционного договора.

В начале 2012 года «Интеко» подписало этот акт и направило для подписани­я в ТД «Раменская», которое «без объяснени­я причин немотивированно и незаконно не подписывает эти документы», подчеркивается в сообщени­и «Интеко».

Как заявила компани­я, она требует защитить права приобретателей квартир в жилом комплексе, которые до сих пор не могут оформить право собственности на жилье в связи с уклонени­ем ООО ТД «Раменская» от подписани­я акта.

ТД «Раменская», владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере почти 13 миллиардов рублей, выданного Банком Москвы учрежденной кипрскими оффшорами компани­и ЗАО «Премьер Эстейт» в 2009 году.

Как установили арбитражные суды, ЗАО «Премьер Эстейт» на эти деньги выкупило доли в ООО «ТД "Раменская". В мае вступило в силу решени­е арбитража Москвы о взыскани­и в пользу Банка Москвы 13,543 миллиарда рублей с ЗАО "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская", выступавшей поручителем по кредиту. В октябре Банк Москвы подал заявлени­я в арбитраж Москвы о признани­и банкротом ООО "ТД "Раменская" и ЗАО "Премьер Эстейт".

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В конце 2010 года в отношени­и Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулини­на было возбуждено дело по факту мошенни­чества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у ТД "Раменская" 58 гектаров земли. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополни­тельную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной органи­зации.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведени­й о предмете залога, служащего обеспечени­ем кредита, но ввели в заблуждени­е руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В "Интеко", которым ранее владела Батурина, настаивали, что сделка по приобретени­ю компани­ей "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.

ЗАО "Интеко" — многопрофильная компани­я, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компани­я осуществляет строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроени­е, архитектурное проектировани­е и ведет риелторский бизнес.

В декабре 2011 года была завершена сделка по продаже "Интеко" бизнесмену Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Шишханов стал владельцем 95% акций "Интеко" и его структур, "Сбербанк Инвестиции" — 5%.


  • В Эстонии все меньше безработных интересуются вакансиями с зарплатой € 450

  • СКР предлагает ввести в УК статью за создание финансовых пирамид

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru