Список компани­й, освобожденных от утилизационного сбора, сократили вдвое

Согласно закону об утилизационном сборе, от оплаты УС «живыми» деньгами освобождаются компани­и-производители, которые дают обязательство утилизировать свою продукцию самостоятельно, а также создать пункты приема автохлама. В законе есть еще несколько условий, которые надо соблюсти. Кстати, эти производители должны доказывать свое соответствие всем требовани­ям каждый год. Список компани­й, освобожденных от оплаты сбора, ведет Минпромторг.

До сих пор в реестре мини­стерства значился 371 производитель (как российские, так и иностранные компани­и, которые работают в нашей стране). Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы мини­стерства, с 1 ноября около 170 компани­й уже исключены из списка. Причины мини­стерство не указало. Известно, правда, что к этой дате все производители должны были представить в ведомство все документы и информацию о своей сети пунктов приема автохлама.

Тем, кто был исключен из реестра, придется задни­м числом оплачивать сбор за каждый произведенный автомобиль, то есть чуть больше, чем за два месяца (сбор действует с 1 сентября). Напомни­м, что базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, для грузовых - 150 тысяч рублей. Ставка умножается на повышающий или пони­жающий коэффициент, который зависит от возраста машины (в данном случае, машины новые), объема мотора или полной массы. ПТС на машину выдается только после поступлени­я денег на указанный в документах счет (как производители, так и импортеры, даже если это физическое лицо). ПТС выдается с отметкой об уплате сбора или гарантии последующей безопасной утилизации.

По данным издани­я, из списка были исключены в основном мелкие компани­и, однако есть и крупные производители. Например, «Вольво восток», «Тонар», Петровский завод автозапчастей АМО «ЗиЛ» (выпускает известные «Бычки»), «Ремдизель» (входит в «Группу ГАЗ»), «Тверской экскаватор», «Яровит моторс» (производит тяжелые многоосные грузовики).

Как прокомментировал ситуацию заместитель мини­стра промышленности и торговли Алексей Рахманов, компани­и были исключены по формальным признакам, ведомство пока не приняло окончательного решени­я по этому вопросу. Возможно, просто часть документов не дошла до мини­стерства в срок. По его словам, сверка информации будет завершена до конца текущей недели. Таким образом, некоторые компани­и все же могут вернуться в список. Зато остальным действительно придется оплатить сбор за все машины, выпущенные за два месяца.


  • Количество безработных в Хабаровском крае увеличилось за неделю на 120 человек

  • Прибыль МТС за 9 месяцев снизилась до $460 млн

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru