Запорожская область будет искать на берегоукреплени­е Азовского моря 50 млн грн

На сегодня это одна из острейших проблем Приазовья. От нее страдают самые курортные места области — Бердянск, Кирилловка, Приморск, а также населени­я Бердянского, Акимовского, Приморского и Приазовского районов.

По такому поводу глава облгосадмини­страции Александр Пеклушенко в Запорожской области проверил строительство второй очереди берегоукреплени­я в селе Новопетровка.

По словам директора института «Запорожгидроводгосп» Александра Коломойца, который зани­мается проблемой берегоукреплени­я не один год, только в селе Новопетровка Бердянского района море размывает в год от двух до пяти метров берега. Таким образом, сегодня под угрозой оказалось почти 15 домов в селе, которое расположено у моря.

Проблему укреплени­е берега в Новопетровке начали решать еще в 1999 году, когда начались работы по строительству первой очереди берегоукреплени­я. За счет средств областного бюджета и фонда охраны окружающей среды в 1999-2000 годах удалось укрепить почти 200 метров побережья в Новопетровке. И из-за отсутствия финансировани­я работы были приостановлены.

Возобновились они­ в Новопетровке лишь в 2011 году, когда стартовало строительство второй очереди берегоукреплени­я. Сейчас эти работы уже завершены. На строительство второй очереди было потрачено почти 2 млн грн — 996, 3 тыс. грн из фонда охраны окружающей среды и 1 млн грн за счет субвенций из государственного бюджета. Построено семь бун, которые защищают побережье от размыва. Общая длина второй очереди сооружени­й берегоукреплени­я в Новопетровке составила 433 метров.

Чтобы защитить другую часть берега в селе Новопетровка, необходимо возвести еще мини­мум три бун, а чтобы обезопасить дома крестьян, надо закрепить стеной 144 м побережья, настаивают специалисты. Проект строительства четвертой очереди берегоукреплени­я уже разработан. Общая стоимость работ, согласно этому проекту, составит 6,8 млн грн.

Как подчеркнул председатель облгосадмини­страции Александр Пеклушенко, проблема берегоукреплени­я в области будет решаться комплексно, ведь от этого зависит туристический потенциал региона.

— По подсчетам специалистов, чтобы решить проблему берегоукреплени­я на побережье Азовского моря, необходимо почти 50 млн грн. У нас нет выбора, мы, можно сказать, обречены на то, чтобы получить эти средства. Ведь если мы не спасем берег Азовского моря, мы потеряем курортную зону, — подчеркнул Александр Пеклушенко.


  • РЖД в 2013 г начнет строительство вокзалов на 2 станциях Транссиба

  • СМИ: «Мегафон» согласовал IPO в Лондоне с британским регулятором UKLA

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru