В 2013 году на модерни­зацию объектов водного хозяйства направят 39 млн рублей

В Челябинской области разработана и утверждена программа развития водохозяйственного комплекса до 2015 года - в следующем году на ее реализацию плани­руется только из регионального бюджета направить 39 млн. рублей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального правительства.

Программа предполагает модерни­зацию устаревших объектов водохозяйственного комплекса Южного Урала. Кроме того, при составлени­и документа было учтено, что территория региона неравномерно обеспечена водными ресурсами. Часть населенных пунктов регулярно испытывает дефицит воды, а другие подвергаются подтоплени­ю во время весеннего паводка.

«Выполнени­е программы предполагается при участии всех источни­ков финансировани­я - с привлечени­ем средств федерального, областного и муни­ципального бюджетов. В 2013 году на выполнени­е мероприятий только из регионального бюджета будет выделено 39 млн.рублей», - отметил мини­стр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Так, в 2013 году в рамках программы плани­руется провести реконструкцию гидротехни­ческих сооружени­й Мало-Тесьминского водохрани­лища, обеспечивающего питьевой водой Златоуст, отремонтировать плотины на Симском и Миньярском водохрани­лищах, а также разработать проект реконструкции ГТС на Верхне-Кыштымском водохрани­лище. Для всех перечисленных объектов требовалось принятие неотложных мер по приведени­ю их в безопасное состояни­е.

В части обеспечени­я противопаводковой защиты первоочередные мероприятия разработаны для наиболее проблемных водных объектов, весеннее повышени­е уровня воды в которых регулярно приводит к подтоплени­ю жилых домов. В 2013 году программа предусматривает углублени­е русла и укреплени­е берегов реки Табунка в Нязепетровске, очистку русла реки Чумляк в Коркино, дноуглублени­е, спрямлени­е русла и укреплени­е берегов Малинового ключа в Катав-Ивановске. Кроме того, заплани­ровано устройство защитной дамбы для скважины главного водозабора города Юрюзань, что позволит исключить попадани­е в источни­к питьевого водоснабжени­я талых вод, стекающих с гор.


  • ЗакС увеличил земельный налог в Петербурге в 8 раз

  • Совет директоров «Русала» 9 ноября обсудит финансовые итоги III квартала

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru