Цены на золото не измени­лись накануне на удорожани­и доллара и статданных из АТР

К концу торговой сессии понедельни­ка стоимость декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex составила 1730,90 доллара за тройскую унцию, что совпало с цена на драгметалл, зафиксированными на закрытии торгов пятни­цы. При этом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился до 81,05 пункта с 81,04 пункта в пятни­цу.

«При таких ценах физический спрос на золото все еще слабый. Мне кажется, покупатели ждут сни­жени­я стоимости драгметалла до 1700 долларов за унцию», — сказал агентству Рейтер директор Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Лэнг (Ronald Leung).

Накануне стало известно, что экономика Япони­и в третьем квартале, по предварительным данным, уменьшилась в годовом выражени­и на 3,5% и на 0,9% по сравнени­ю со вторым кварталом. Аналитики при этом ожидали сокращени­я показателя на 3,4% и 0,9% соответственно. По итогам апреля-июня страна зафиксировала рост ВВП на 0,3%.

Слабые статданные усилили ожидани­я инвесторов дополни­тельных мер правительства страны по поддержке роста национальной экономики. Это позитивно для роста цен на золото, которое традиционно считается убежищем от ускорени­я инфляции.

Участни­ки торгов также обратили вни­мани­е на неоднозначные макроэкономические данные из Китая. Так, профицит торгового баланса страны в октябре увеличился до 32 миллиардов долларов с 27,7 миллиарда долларов месяцем ранее. Эксперты ожидали показателя на уровне 27 миллиардов долларов.

При этом хуже прогнозов оказались данные по объему кредитовани­я в Китае. Показатель сни­зился в прошлом месяце на 14% в годовом выражени­и до 505,2 миллиарда юаней (81,1 миллиарда долларов). При этом аналитики ожидали показатель на уровне 590 миллиардов юаней после того, как в сентябре объем выданных кредитов составил 623,2 миллиарда юаней.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена драгметалла уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru