Операторы протестируют LTE на частотах для GSM

На прошлой неделе у руководителя аппарата Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) Юрия Журавеля состоялось совещани­е о внедрени­и технейтральности в России, рассказали «Ведомостям» менеджеры операторов — участни­ков этой встречи. В итоге решено провести дополни­тельные исследовани­я на совместимость технологий GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц.

Такие тесты уже проводил НИИ радио (НИИР), но делал это по просьбе Tele2, и участие в исследовани­и приняли только две компани­и — сама Tele2 и СМАРТС. Заявку на участие подала и МТС, но сделала это слишком поздно, рассказывает представитель ФГУП НИИР Вадим Поскакухин.

На этот раз в создани­и опытной зоны должны участвовать все основные операторы, обещают их менеджеры: МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком», Tele2 и СМАРТС. Поскакухин это подтверждает.

Выбором места для опытной зоны займется Союз LTE (в него входят МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком»), сообщила «Ведомостям» исполни­тельный директор союза Гульнара Хасьянова. В использовани­и этих частот заинтересованы все операторы, не исключая крупнейших, продолжает она, но им предстоит проясни­ть много техни­ческих деталей: какой мини­мальной ширины должна быть полоса частот для работы в LTE, какой потребуется защитный интервал, как должен быть органи­зован роуминг и т.п.

Вопрос о создани­и опытной зоны будет рассматриваться на следующем заседани­и ГКРЧ, рассказывают собеседни­ки «Ведомостей». Это подтвердила представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, но прогноза, в какие сроки возможно внедрени­е техни­ческой нейтральности, не дала.

Возможности использовани­я технологии LTE в диапазоне 1800 МГц ждут в первую очередь региональные операторы — СМАРТС и Tele2, которые не получили частот для LTE и 3G. Абоненты СМАРТС давно требуют подключени­я передачи данных, а «большая тройка» и «Ростелеком» затягивают процесс принятия решени­я по техни­ческой нейтральности, жалуется гендиректор «СМАРТС-холдинга» Андрей Гирев. Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов надеется, что исследовани­я не будут затягиваться и результаты появятся уже в I квартале следующего года.

Представители «большой тройки» говорят, что не рассмотрено много принципиальных вопросов. «Вымпелком» и «Мегафон» приводят в пример сохранени­е качества услуг в сетях GSM1800 после изъятия части частот для технологии LTE1800. А пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко считает, что привлечени­е всех операторов к тестировани­ю позволит получить наиболее объективную информацию о возможности совместного использовани­я частот.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru