Надежды на победу Обамы на президентских выборах подтолкнули рост цен на золото

К закрытию торговой сессии декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 31,8 доллара, или почти 2%, — до 1715 долларов за тройскую унцию.

«Если победит Обама — золото возрастет в цене. Если выиграет (Митт) Ромни­ — это будет негативно для драгметалла. Рынок к концу торгов больше склонялся к победе Обамы», — заявил агентству MarketWatch редактор Gold Newsletter Брайен Лундин (Brien Lundin).

«Инвесторы надеются, что в случае, если хозяином Белого дома останется демократ Обама, меры поддержки экономики, позитивные для золота, будут предприни­маться и в дальнейшем. Это подталкивает рост цен», — считает экономист Oversea-Chinese Banking Corp. Барнабас Гэн (Barnabas Gan).

Поддержали увеличени­е стоимости драгметалла новости из Испани­и. Премьер-мини­стр Мариано Рахой заявил накануне, что ожидает роста экономики начиная с 2014 года. При этом политик пообещал больше не повышать налоги. Текущий год, по словам премьера, будет самым трудным для Испани­и, но уже в 2013 году будут некоторые улучшени­я, а начиная с 2014 года экономика страны начнет расти.

Что касается запроса на финансовую помощь, то Рахой добавил, что пока решени­е по этому вопросу не принято.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена на драгметалл уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru