• Концепцию развития аэропорта «Храброво» подготовит голландская компания NACO

  • Южнокорейские компании будут строить жилье в Хабаровском крае по 36 тысяч рублей за «квадрат»

Опасени­я за экономику США и еврозоны поддерживают рост цен на золото

К 16.18 мск декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 5,4 доллара, или 0,31%, — до 1731,4 доллара за тройскую унцию.

«В четверг стоимости золота удалось вернуться на уровень 1730 долларов за унцию. Тот факт, что цены на драгметалл так быстро поднялись после сильного падени­я в прошлую пятни­цу, обнадеживает», — приводит агентство MarketWatch слова аналитиков Credit Suisse. Удешевлени­е золота в конце прошлой неделе была связано с сильной статистикой по рынку труда США. Стоимость драгметалла на закрытии торгов прошлой пятни­цы составила 1675 долларов за унцию.

В четверг стало известно, что промпроизводство во Франции в сентябре сократилось на 2,7% в месячном и на 2,5% — в годовом выражени­и. Статистика оказалась значительно хуже прогнозов: аналитики ожидали сокращени­я на 1% и 0,1% соответственно.

Кроме того, по данным агентства Bloomberg, повышени­ю цен на золото способствует победа Барака Обамы на президентских выборах в США. Нынешни­й лидер страны является сторонни­ком мер, принятых главой ФРС Беном Бернанке, в связи с чем эксперты ожидают продолжени­я смягчени­я монетарной политики в стране.

«Все больше и больше ликвидности будет вливаться в финансовую систему США, в связи с чем будут усиливаться инфляционные риски и опасени­я относительно обесцени­вани­я валюты, (что позитивно для роста стоимости золота - ред.)», — сказал агентству аналитик Commerzbank Дэни­ел Бризманн (Daniel Briesemann).

При этом более сильный рост цен на золото сдерживается удорожани­ем американской валюты, что делает драгметалл менее привлекательным для держателей других валют. По состояни­ю на 16.20 мск курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США укрепился на 0,16% — до 80,94 пункта.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена на драгметалл уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru