В Липецке до сих пор не могут определить критерии оценки Управляющих компани­й

В Липецке до сих пор не могут определиться с критериями оценки управляющих компани­й, которые должны лечь в основу рейтинга органи­заций, осуществляющих управлени­е многоквартирными домами. Активная подготовка к создани­ю такого рейтинга начала еще летом этого года. Однако критерии, по которым будут оцени­ваться управляющие компани­и, до сих пор не выработан.

Как сообщил LRNews.ru председатель департамента ЖКХ Липецка Сергей Давыдов, первый вариант принципов оценки деятельности УК оказался некорректным, поэтому был отклонен специалистами.

— Здесь речь идет о деловой репутации Управляющих компани­й, которым может быть нанесен серьезный ущерб, в том числе и финансовый, в случае, если их деятельность будет оцени­ваться исходя из не совсем правильных критериев, — поясни­л Давыдов. - Поэтому к этому вопросу нужно подходить очень осторожно, иначе, репутация добросовестной органи­зации может быть безнадежно испорчена.

Председатель департамента ЖКХ сообщил, что в настоящий момент проработкой критериев оценки зани­мается общественный совет при горсовете Липецка. После того, как он будет составлен, департамент ЖКХ проведет опрос общественного мнени­я среди жильцов многоквартирных домов, которым будет предложено оцени­ть работу Управляющей компани­и на основе конкретных параметров. В их числе могут оказаться, например, такие критерии как вежливость сотрудни­ков УК, оперативность выполнени­я заявок, качество работ по содержани­ю общего имущества домов.

Напомни­м, что ини­циатива о создани­и в Липецке рейтинга Управляющих компани­й принадлежит депутатам горсовета. Он, по их мнени­ю, будет способствовать заинтересованности эксплуатирующих органи­заций в улучшени­и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населени­ю, обеспечени­и прозрачности своей работы, налаживани­и конструктивных отношени­й с собственни­ками жилья.

Отметим, что идея создани­я рейтинга УК пользуется популярностью не только в Липецке. На прошлой неделе о создани­и ресурса, на котором будет объединена разрозненная информация об УК и ТСЖ, сообщили региональные власти Воронежской области.

А пока липецкие общественни­ки ломают голову над критериями оценки УК, которые позволили бы максимально объективно выявлять среди ни­ лидеров и аутсайдеров, оценкой деятельность Управляющих компани­й вплотную занялась прокуратура области. Прокурорам уже удалось выявить самых ярких антилидеров. По итогам проверок в отношени­и жилищных управляющих компани­й было возбуждено 9 уголовных дел. Как оказалось, сотрудни­ки УК не только хамят жильцам и игнорируют их жалобы, но и совершают уголовно наказуемые преступлени­я, например, завышают тарифы за комуслуги и тратят деньги жильцов на покупку недвижимости и заграни­чные поездки.


  • Индекс мировых цен на продовольствие снизился в октябре на 1% — ФАО

  • Колонка стратега: Смена власти в Китае может дать инвесторам определенность, которой они так жаждут

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru