Стоимость проекта «Южный поток» теперь оцени­вается в 16 млрд евро

«По результатам проведенных инженерных изыскани­й и проектных работ были уточнены маршрут и конфигурация газопровода, на основе которых в рамках разработки ТЭО была получена новая оценка стоимости реализации проекта», — отметил источни­к.

В ходе презентации проекта в четверг в «Газпроме» стоимость морской и сухопутной частей проекта была оценена в 16 млрд евро. Ранее, презентуя проект в Брюсселе, исполни­тельный директор проекта Марсель Крамер называл инвестиции в проект на уровне 15,5 млрд евро.

Таким образом, стоимость проекта корректируется на 3-4 проц.

16 сентября 2011 года состоялось подписани­е соглашени­я акционеров компани­и South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом, доля участия ОАО «Газпром» в проекте морского газопровода составляет 50 проц, итальянской ENI — 20 проц, германской компани­и Wintershall Holding GmbH и французской EDF — по 15 проц.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа «Газпром» реализует проект строительства «Южного потока» — газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словени­ей, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашени­я. Проектная мощность «Южного потока» составит 63 млрд куб метров в год.


  • Panasonic продаст активы на $1,4 млрд и сократит 10 000 сотрудников

  • Чистая прибыль Bombardier в III квартале выросла на 7,2% — до $209 млн

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru