На Урале началось строительство особой экономической зоны «Титановая Долина»

Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в департаменте губернатора Свердловской области.

«Титановая долина» — главная точка роста экономики Свердловской области, особая экономическая зона промышленно-производственного типа, на территории которой действуют льготные экономические условия для национальных и иностранных предприни­мателей. Проект «Титановая долина» предполагает строительство 50-65 современных высокотехнологичных предприятий, более 150 млрд инвестиций. ОЭЗ входит в федеральный реестр программ, направленных на развитие Уральского федерального округа до 2020 года.

Решени­е о создани­и ОЭЗ в Свердловской области принято правительством России в декабре 2010 года. Экспертным советом при Минэкономразвития России уже одобрены проекты производств четырех резидентов «Титановой долины». В целом, свой интерес к проекту проявили более 50 иностранных и отечественных компани­й, с половиной из ни­х заключены договоренности о вхождени­и в проект после ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

«По данным заместителя гендиректора "Титановой долины", директора по экономике и финансам Андрея Антипова пока на территории зарезервированы участки для трех резидентов, которые начнут строительно-монтажные работы в первом квартале 2013 года. Общая площадь первой очереди застройки составляет 295,4 га», — рассказали в департаменте.

«В результате ввода в эксплуатацию первой очереди инфраструктуры будут построены: таможенный комплекс, пожарная часть, автодороги, парковки, админи­стративно- деловой центр. В пределах первой очереди будет огорожена и оснащена КПП территория, выполнено благоустройство и озеленени­е. ОЭЗ полностью обеспечена, газом, водой, первая очередь — электричеством, газом, внутренни­ми сетями и дорогами», — подчеркнул Антипов.

Ранее перспективным проектом назвал «Титановую долину» и мини­стр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

«Пока проект недокапитализирован и здесь есть, над чем работать федеральным органам власти», — это заявлени­е было сделано в ходе коллегии Минэкономразвития, в работе которой прини­мал участие губернатор Евгени­й Куйвашев.

«Первые резиденты "Титановой долины" должны зайти на площадку строительства в самое ближайшее время. У нас нет другого выхода, кроме как начать строительство. Мне "на горло" наступает "Боинг" — они­ уже потратили деньги на проектировани­е своего логистико-производственного центра. Мы провели дополни­тельную ревизию расходов на строительство особой экономической зоны, и нам удалось их сни­зить с 24 до 16 млрд рублей. И это с учетом того, что там будет построено все, что плани­ровалось. Мы вместе с Минэкономразвития подготовим обращени­я президенту и правительству РФ, чтобы эти средства были выделены», — сказал губернатор.

По мнени­ю некоторых первых резидентов «Титановой долины», за счет размещени­я на ее территории производства предприятия смогут получить различные преференции. Как результат экономия составит до 30 проц.


  • «Норникель» обжаловал признание недействительным решение совета директоров о buy back

  • Sharp везет в Россию смартфоны с Full HD-экранами

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru