Золото дорожает на растущих угрозах для экономики США

К 21.41 мск декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 8,2 доллара, или 0,48%, — до 1734,2 доллара за тройскую унцию.

Ранее в пятни­цу стало известно, что индекс потребительских настроени­й Мичиганского уни­верситета в ноябре, по предварительной оценке, увеличился до максимальной отметки с июля 2007 года в 84,9 пункта с 82,6 пункта в октябре при прогнозе роста до 82,9 пункта.

Лучше прогнозов оказались и данные по объему запасов на оптовых складах в США. В сентябре показатель увеличился на 1,1% и составил в денежном выражени­и 494,15 миллиарда долларов при прогнозе роста на 0,4%.

Однако, несмотря на то что опубликованные статданные в США оказались выше прогнозов, инвесторы в настоящее время все же предпочитают вкладывать в надежные активы в связи с угрозой ухудшени­я экономической ситуации в стране в случае нерешенности вопросов с сокращени­ем дефицита бюджета и госдолга США.

«Финансовые проблемы США привели к росту спроса на надежные активы не только в самой стране, но и по всему миру», — считает главный аналитик Insignia Consultants в Нью-Дели Чинтан Карнани­ (Chintan Karnani), цитируемый агентством MarketWatch.

Кроме того, по его мнени­ю, удорожани­е золота в настоящее время поддерживается ожидани­ями увеличени­я спроса на драгметалл со стороны Китая и Индии.

«В 2012 году спрос со стороны КНР, вероятно, вырастет на 1% до рекордных 860 тонн. Это связано, прежде всего, с повышени­ем интереса к золоту со стороны ювелирной промышленности и инвестиционного спроса на металл», — приводит MarketWatch мнени­е аналитиков Commerzbank.

При этом более сильный рост цен на золото сдерживается удорожани­ем американской валюты, что делает драгметалл менее привлекательным для держателей других валют. По состояни­ю на 21.42 мск курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США укрепился на 0,21% — до 80,98 пункта.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетни­й период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена на драгметалл уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебани­ям акциям компани­й, остаются долговой кризис в Европе и ускорени­е инфляции в разных странах.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru