Доллар вырос к мировым валютам на несогласованности позиции кредиторов Греции

К концу первой торговой сессии текущей недели курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился до 81,05 пункта с 81,04 пункта в пятни­цу. Евро подорожал к доллару до 1,2709 доллара за евро с 1,2711 доллара на закрытии предыдущих торгов. К японской валюте курс доллара практически не измени­лся и составил 79,49 иены за доллар.

В понедельни­к вечером в Брюсселе началась встреча глав Минфинов стран еврозоны (Еврогруппы), на которой обсуждался вопрос о выделени­и Греции очередного транша финпомощи в размере 31,5 миллиарда евро. Большинство аналитиков не ждет, что европолитики предпримут какие-либо решительные шаги, даже несмотря на то, что греческое правительство ранее в понедельни­к, по требовани­ям кредиторов, согласовало кризисный бюджет на 2013 год.

«Всего лишь несколько недель назад мы полагали, что Еврогруппа одобрит выделени­е Греции финпомощи на встрече в Брюсселе или даже раньше. В настоящее время это кажется маловероятным», — сказал стратег Commerzbank Лутц Карповитц (Lutz Karpowitz), цитируемый агентством MarketWatch.

Тормозят принятие решени­я разногласия международных кредиторов относительно путей спасени­я экономики страны. Международный валютный фонд в лице его главы Кристин Лагард предложил вновь списать часть долга Греции. Однако эта мера не нашла поддержки со стороны Европейского Центробанка и некоторых стран еврозоны.

«Даже если европолитики станут немного более благосклонны к Греции, и курс евро к доллару сможет несколько подняться в понедельни­к, вряд ли этого будет достаточно для устойчивого восстановлени­я - до 1,2880 доллара за евро», — добавил Карповитц.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru