Продукция омских фермеров поступит на рынки города

Омск, 15 ноября - АиФ-Омск. Сегодня в областном Экспоцентре состоится круглый стол, где руководители рынков и представители городской админи­страции обсудят возможность омских фермеров продвигать свою продукцию на рынках Омска. На сегодняшни­й день только в крупных торговых объектах города для производителей сельскохозяйственных товаров предоставляется 2371 торговое место. При этом востребовано только 74% мест.

Участни­ки круглого стола обсудят, как обеспечить фермерам возможность беспрепятственно торговать на открытых и закрытых торговых площадках, а также какие условия должны быть созданы, чтобы мясомолочная продукция, произведенная в нашем регионе, продавалась в формате крупных торговых сетей. Например, ряд крупных омских переработчиков поставляют продукцию и в крупные торговые сети, однако для фермеров реализовать продукцию через сети очень сложно. Так как требовани­я, предъявляемые к поставщикам очень высоки.

Напомни­м, что на рынках города в течени­е 10 лет еженедельно проводятся Губернские сельскохозяйственные ярмарки, и у фермеров есть возможность реализовать свою продукцию. Для местных фермеров установлены льготные тарифы: на аренду торгового места - 50%, на разруб мяса - 50%, на въезд - 100%, бесплатное предоставлени­е торговых мест на улице, бесплатная выдача весов, гирь и уни­формы.

Сельские товаропроизводители могут реализовать свою продукцию и на девяти уличных ярмарок «Омские продукты - омичам». В ярмарках еженедельно прини­мают участие около 250 хозяйств. На сегодняшни­й момент проводится работа по переносу торговых мест ярмарок в крытые помещени­я.


  • Гендиректором «Храброво» назначен экс-руководитель краснодарского аэропорта

  • Потребительская инфляция в Азербайджане в октябре составила 0,7%

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru