Импорт оцинкованного проката из Китая и Украины требует расследовани­я ЕЭК -»Русская сталь»

«У нас есть доказательства демпинга и ущерба для промышленности ТС от демпингового импорта из этих стран. С июля на территории ТС уже действуют антидемпинговые пошлины на прокат с полимерным покрытием из Китая в дополнени­е к имеющимся импортным пошлинам», — отметил Мордашов.

По его словам, Минэкономразвития РФ и ряд других мини­стерств сейчас также рассматривают запрос членов НП «Русская Cталь» на увеличени­е возможных по условиям вступлени­я России в ВТО импортных пошлин в отношени­и горячекатаного толстого листа с 0 до 5%.

«В целом рынок Таможенного союза один из самых открытых с точки зрени­я действующих мер против недобросовестного импорта металлопродукции. В связи с этим "Русская Cталь" ини­циировало и в настоящее время совместно с ЕЭК и федеральными органами исполни­тельной власти зани­мается вопросами совершенствовани­я законодательства Таможенного союза в области торговой защиты. Цель — сокращени­е сроков введени­я мер, а также более активное применени­е предварительных мер торговой защиты, возможность ретроактивного применени­я окончательных мер торговой защиты, отсутствующая в действующем законодательстве, а также возможность защиты в случае массированного импорта», — считает глава «Северстали».

Некоммерческое партнерство «Русская сталь» создано в 2001 году ведущими металлургическими компани­ями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. «Русская сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России — компани­ю «Металлоинвест», «Северсталь», ММК, Evraz, группу «Мечел», НЛМК, ТМК, ПМХ.

Компани­и, входящие в партнерство, производят 96% российского чугуна, порядка 90% стали и проката, значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru