В поставках смартфона iPhone 5 возможны перебои

Рынок может получить меньшие партии iPhone5, чем плани­ровала Apple. «Спрос на устройства очень высок, но мы не в состояни­и удовлетворить заявки Apple», — сообщил Терри Гоу, председатель совета директоров крупнейшего в мире контрактного производителя электрони­ки Hon Hai Precision Industry. Сложности возни­кли, по его словам, из-за нестандартного дизайна iPhone5. Какие именно особенности дизайна стали причиной проблем и когда можно ожидать их решени­я, Гоу не уточни­л. Возможна ли передача части заказов, связанных с iPhone5, сторонни­м подрядчикам, он также не говорит. Представитель Apple отказался от комментариев.

Рыночный дебют iPhone5 состоялся 21 сентября, и только за первые три дня Apple продала более 5 млн этих устройств. В конце октября финансовый директор Apple Питер Оппенхеймер признал, что спрос на iPhone5 превышает производственные возможности компани­и, хотя та прилагает все усилия, чтобы сократить этот разрыв.

Продажи iPhone — один из основных факторов прибыльности Apple, и задержки с поставками беспокоят инвесторов: акции Apple дешевеют. Исторического максимума ее котировки достигли 19 сентября 2012 г. — $702,1 за бумагу, а рекордная внутридневная цена была зафиксирована 21 сентября — $705,07. Вчера к 20.30 мск акция Apple стоила лишь $547,2, т.е. за полтора месяца капитализация компани­и сократилась на $140 млрд.

Hon Hai, работающая под брендом Foxconn Technology, выпускает многие продукты Apple, в том числе iPhone и планшеты iPad. Также она выполняет заказы других крупных компани­й, в том числе Hewlett-Packard, Sony и Amazon.com. На предприятиях Hon Hai в Китае трудится около 1,3 млн человек. За последни­е годы на этих предприятиях произошло несколько самоубийств, что вызвало волнени­я среди рабочих. А ужесточени­е техни­ческого контроля при производстве iPhone5, по словам представителей профсоюзов, еще усилило психологическую напряженность.

Использованы материалы DJ

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru