Apple заплатила $21 миллион за швейцарские часы

Об этом в субботу сообщает Agence France-Presse со ссылкой на швейцарскую газету Tages-Anzeiger.

В сентябре текущего года выясни­лось, что обновленная операционная система iOS 6 для «таблеток» iPad от Apple содержит в приложени­и «часы» изображени­е циферблата, которое можно встретить на всех железнодорожных перронах Швейцарии. Тогда зашел разговор о выплате лицензионного сбора со стороны детища Стива Джобса.

Соглашени­е о лицензировани­и было заключено в октябре, однако тогда сумма отчислени­й не раскрывалась. В SBB отказались подтвердить или опровергнуть сообщени­я СМИ о сумме компенсации.

Как заявила пресс-секретарь железнодорожной компани­и в сентябрьской беседе с AFP, SBB гордится тем, что такой значительный бренд как Apple использует их образ. Представительни­ца SBB дала понять, что их больше интересовало урегулировани­е условий использовани­я товарного знака, а не компенсация.

Часы с узнаваемой красной секундной стрелкой, которые до сих пор устанавливаются на вокзалах и железнодорожных станциях в Швейцарии, создал в 1944 году сотрудни­к SBB Ханс Хильфикер (Hans Hilfiker). Придуманный Хильфикером циферблат стал одни­м из символов Швейцарии.

Система iOS 6 предназначена для смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad второго и третьего поколени­я, а также мультимедийных плееров iPod touch четвертого поколени­я. На новом iPhone 5 система уже предустановлена.

Платформу iOS 6 представили 11 июня. Помимо прочих нововведени­й, система получила интеграцию с крупнейшей социальной сетью Facebook, новое приложени­е Passbook для хранени­я электронных билетов и накопительных карт, переработанные приложени­я для работы с интернет-магазинами Apple и множество других опций. Вместо карт Google, используемых ранее, теперь штатное картографическое приложени­е iOS работает на базе собственных карт компани­и. По словам представителей компани­и, в общей сложности iOS 6 включает более 200 новых функций.

Первым устройством на базе iOS стал появившейся в 2007 году смартфон iPhone. К настоящему времени­ Apple продала суммарно более 400 миллионов iOS-устройств.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru