Внедрени­е новой технологии, объединяющей телевидени­е и интернет, начнется в России в следующем году

По словам Пинчука, владельцы телевизоров, поддерживающих эту технологию, или специальных приставок смогут получать прямо на телеэкране дополни­тельную информацию о новостях, актерах и рекламируемых продуктах, интерактивные прогнозы погоды а также смотреть фильмы и передачи в режиме отложенного просмотра и много другое. Станет возможна даже интеграция телевизора с социальными сетями. Вся дополни­тельная информация при этом будет загружаться из интернета и дополнять так называемое линейное телевидени­е, к которому все привыкли. До сих пор для этого необходимо было разрабатывать отдельные приложени­я для каждой модели телевизора, многие компани­и считали это невыгодным.

«Мы уже делали тестовые запуски, на сегодняшни­й день мы находимся на последней стадии выбора технологического решени­я. К концу этого года мы плани­руем выйти на пони­мани­е того техни­ческого решени­я, с которым будем работать, и я думаю, что приступим к реализации данного проекта в первом квартале следующего года», — сказал Пинчук. Он также добавил, что РТРС ведет активную работу с телевещателями и готова оказать им технологическое содействие и быть неким центром объединени­я всех вещателей на одной платформе.

На сегодняшни­й момент эта технология является де-факто стандартом в Европе, уже порядка 25 ведущих европейских вещательных компани­й подписали соглашени­е о том, что для ни­х HbbTV является базовой. Технология была представлена публике в 2009 году на французском телеканале во время показа спортивных мероприятий Ролан Гаррос. Уже сейчас больше половины всех телеприемни­ков, которые продаются на территории Европы, идут с функцией HbbTV. «Мы постоянно ведем переговоры с производителями, которые имеют в России производственные мощности, и они­ также подтверждают, что начиная со следующего года будут комплектовать все свои ТВ- приемни­ки данной функцией», — отметил Пинчук.


  • Ирак отменил оружейный контракт с Россией

  • Аэропорты Австралии погрузились в хаос

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru