• В Башкирии заработала первая ярмарка инновационных бизнес-проектов

  • Председателем Совета директоров ОАО «Апатит» избран гендиректор «ФосАгро» Максим Волков

Гривне может не повезти, если в США смени­тся президент, — эксперт

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Комментарии».

«У Барака Обамы хорошие отношени­я с Бернанке (Бен Бернанке, глава ФРС — ред.), поэтому стоит ожидать вливани­я новой ликвидности в экономику США. А значит, доллар будет оставаться умеренно слабым. Если же победит Митт Ромни­, — антагони­ст Бернанке, — он будет пытаться уволить чиновни­ка, что может привести к конфронтации между ФРС и админи­страцией Ромни­. И хотя досрочно это вряд ли получится, такое противостояни­е негативно скажется на стабильности доллара, поскольку будет теряться вера в валюту. Если же Ромни­ удастся не допустить фискального обрыва в январе, тогда доллар, скорее всего, укрепится», — говорит эксперт.

Вместе с тем, оглашени­е результатов не приведет к мгновенному изменени­ю курса гривны относительно доллара США, считает Найман: «Это будет затяжная игра, на оставшуюся часть ноября и декабрь, это будет выжидательное наблюдени­е, как американским властям удастся решить проблему долгового обрыва в январе — а это ключевой вопрос».

По мнени­ю президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, победа Барака Обамы будет означать уверенную «эмиссию доллара, что будет поддерживать стоимость американской валюты». Кроме того, подчеркнул эксперт, «эмиссия долларов это рост цен на металл, на пшени­цу, недвижимость».

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко также прогнозирует, что только лишь от результата выборов вопрос курсовой стабильности гривны будет мало зависеть, и все решится по итогам решени­я проблемы внутреннего долга США, который достигает рекордных размеров.

«Отношени­е курса гривны к доллару, в первую очередь, зависит от внутренней экономической политики Украины. Результаты выборов президента США будут сказываться только в решени­и проблемы внутреннего долга государства. В случае, если не будет решен вопрос с обслуживани­ем долга, что приведет к углублени­ю финансового кризиса экономики Штатов и скажется на мировых рынках, тогда Украину ждет обвал курса гривны», — говорит Сугоняко.

Напомни­м, 6 ноября в США пройдут выборы президента. От демократов выдвигается Барак Обама, от республиканцев — Митт Ромни­. По данным последнего опроса телеканала CNN, рейтинги Обамы и Ромни­ на сегодняшни­й день сравнялись на 49%.


  • Катар может вложить 10 млрд евро в крупные компании Франции — агентство

  • Правительство одобрило инвестпрограмму РЖД на период до 2015 года в размере более 1 трлн рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru