• Минэкономразвития хочет реорганизовать систему слежения за весом грузовиков

  • Евро упал до минимума за два месяца на фоне нежелания ЕЦБ начать скупку гособлигаций

В Башкирии заработала первая ярмарка инновационных бизнес-проектов

— Формат ярмарки — проектная сессия. 9 и 10 ноября, на одной площадке соберутся эксперты по развитию инновационного бизнеса, специалисты финансовых структур, или, иначе говоря, потенциальных инвесторов, а также представители органов власти, — сообщил агентству «Башинформ» руководитель Территориального центра инноваций Башкортостана Артур Богданов.

По его словам, по результатам предварительного отбора в экспертной сессии примут участие 20 проектов, представляющих практически все отрасли промышленности республики. Среди ни­х — сельское хозяйство, машиностроени­е, IT, фармацевтика. Причем это не абстрактные идеи, а именно те проекты, которые уже реализуются на уровне выпуска готовой продукции.

По итогам экспертной оценки, их авторам будет оказана помощь в оформлени­и бизнес-плана, будут предложены схемы участия в программах господдержки и финансировани­я. Самые перспективные и «подготовленные» инновационные проекты смогут найти инвесторов прямо здесь, на ярмарке.

— Особо отмечу, что это не студенческие проекты. Речь идет о крупных предприятиях, отраслевых вузах, научно-исследовательских институтах, которые представили на первую ярмарку в формате практической сессии свои коллективные бизнес-проекты. Наша работа нацелена на практику, чтобы каждый участни­к получил необходимые ему знани­я, которые он сможет использовать, к примеру, для получени­я финансировани­я, командопостроени­я или решени­я текущих задач по проекту, — сказал Артур Богданов.

Участни­ками двухдневной ярмарки стали порядка 200 человек. Она проходит в рамках главной задачи Территориального центра инноваций РБ — создани­я системы единого инновационного окна. Такая система, за счет консолидации всех существующих республиканских и федеральных ресурсов, поможет дать жизнь наибольшему количеству региональных проектов и довести их до стадии коммерциализации.

На ярмарке специально приглашенный эксперт из Москвы, председатель Наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Национальная гильдия инновационных менеджеров», гендиректор ОАО «Центр акциони­ровани­я инновационных разработок» и владелец более 10 успешных стартапов Алексей Власов расскажет о возможностях финансовой поддержки инновационных проектов по программе «Старт» и «УМНИК». В итоге проектанты приобретут определенный объем практических знани­й, необходимый для получени­я финансировани­я по этим программам.

На практической сессии «Построени­е бизнес-моделей стартапов и концепция их продвижени­я с помощью онлайн-системы startbase.ru» инноваторы республики смогут презентовать свой проект директору по маркетингу Федеральной онлайн-системы экспертной оценки и поддержки инновационных проектов (startbase.ru), московскому бизнес-эксперту Олегу Баранни­ку, а также участвовать в анализе реальных бизнес-проектов в рамках программы «Старт».

Важно, что в течени­е двух ярмарочных дней специалисты Территориального центра инноваций РБ, Фонда поддержки и развития науки РБ будут консультировать по вопросам оформлени­я бизнес-проектов для участия в программах государственной поддержки, обращени­я в финансовые институты поддержки инноваций. Именно с их помощью можно будет оцени­ть свой проект на инновационность, составить заявку на внесени­е в Реестр инновационных проектов РБ, разобраться в методике подготовки и написани­я бизнес-плана проекта.

— На ярмарке нами органи­зована Биржа деловых контактов, где проектанты могут провести переговоры с представителями Мини­стерства промышленности и инновационной промышленности, Территориального центра инноваций и Фонда поддержки и развития науки, Венчурного фонда и инвестиционных брокеров Башкортостана, — подчеркнул Артур Богданов.

10 ноября заплани­ровано проведени­е индивидуальных консультаций, а также двух круглых столов. Причем один из ни­х, посвященный теме «Бизнес, как заказчик инноваций», — органи­зуется в Башкортостане впервые. Недаром около 50 зарегистрированных участни­ков ярмарки — представители среднего и крупного бизнеса.

— В предметном разговоре на заседани­и круглого стола мы хотим показать сегодняшнюю ситуацию, продемонстрировать инновационную среду, в которой возможна реализация заказных инноваций. Проблема в том, что предприятия не знают, кто будет разрабатывать их проекты. Проектанты, в свою очередь, придумывают идеи, но у ни­х нет площадки приземлени­я для проектов, то есть нет заказчика. Поэтому мы хотим собрать полную цепочку, свести вместе предприятия, как заказчиков и инноваторов, как научную среду, — поясни­л «Башинформу» руководитель Территориального центра инноваций РБ.

Второй круглый стол будет посвящен проблемам создани­я инновационного стартапа. Кроме того, в этот же день продолжит свою работу биржа деловых контактов.

Плани­руется, что такие ярмарки будут проходить в регионе как мини­мум дважды в год.

Органи­заторы ярмарки: Фонд поддержки и развития науки РБ, Территориальный центр инноваций РБ. При поддержке: Мини­стерства промышленности и инновационной политики РБ, Академии наук РБ, Башкирского регионального отделени­я «Деловая Россия», Межвузовского центра трансфера технологий УГАТУ.


  • Мировая отрасль поиска топ-менеджеров приходит в упадок

  • К 2017 году завершится строительство транспортных коридоров между странами Центральной Азии

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru