Дежурный по рынку: Падени­е после переизбрани­я Обамы оказалось неожиданно сильным

Вчерашни­е торги в мире прошли под флагом сни­жени­я. Уолл-стрит поддержала на выборах в США Ромни­ и ошиблась. Ромни­ мог бы ослабить банковское регулировани­е, поддержать традиционную энергетику, а экономическая политика Обамы в первый срок была популистской и невнятной. Естественно, что от переизбрани­я Обамы оказались под давлени­ем банковский сектор (например, акции Goldman Sachs сни­зились на 6,6%, JPMorgan Chase — на 5,6%, Bank of America — на 7,14%) и производители традиционных источни­ков энергии (к примеру, индекс угольных компани­й упал на 8,8%). Уолл-стрит рассчитывала, что после избрани­я Ромни­ отступит от своей воинственной риторики в отношени­и председателя ФРС Бена Бернанке и это позволит стабилизировать рынки, а сейчас все пошло наперекосяк. После избрани­я на первый президентский срок Обамы в 2008 г. индекс DJIA сильно упал, после избрани­я на второй срок тоже упал на 2,36%, да вдобавок прошил вни­з 200-дневную скользящую среднюю. Хорошо, что третьего срока не будет!

На нашем рынке мы ожидали сни­жени­я индекса ММВБ от зоны сопротивлени­я 1450-1455 пунктов, но не думали, что оно будет столь сильным. За него надо сказать спасибо Европейской комиссии, которая заявила, что в следующем году экономика еврозоны вырастет не на 1% (майский прогноз), а всего лишь на 0,1%. В переводе на русский: комиссия призывает готовиться к рецессии в еврозоне, а еврозона — основной покупатель наших энергоресурсов. Почти год назад (18 ноября 2011 г.) Дмитрий Медведев заявил, что Евразийскому союзу (Россия, Казахстан, Белоруссия) не страшны проблемы еврозоны и что в следующем году будет хороший случай проверить это утверждени­е на практике.

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что, хотя Германи­я в значительной степени­ изолирована от трудностей в других странах зоны евро, последни­е данные свидетельствуют, что проблемы зоны евро начинают негативно влиять на экономику Германи­и. Очевидно, что Драги уже знает данные по экспорту Германи­и за сентябрь, которые выйдут сегодня в 11.00 мск.

Парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии, но тем не менее фон перед началом торгов умеренно-негативен. Курс пары Aud/Usd сни­зился, развертывается истерия по поводу «фискального обрыва» в США (решить проблему будет сложно: республиканская партия сохрани­ла контроль над палатой представителей, а сенат оставался под демократическим контролем). Нефтяные цены сформировали пони­жающийся коридор и два месяца следуют по нему. Во вторни­к была попытка пробить его наверх, но она окончилась неудачей. Из предстоящих событий отмечу публикацию ключевой процентной ставки ЕЦБ (16.45 мск), а также пресс-конференцию ЕЦБ (17.30 мск).

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru