Первые ледовые переправы открылись в Якутии

Переправы в Якутии открываются ежегодно в январе, а на самом севере республики, где реки замерзают рано, это происходит раньше. Они­ нужны для того, чтобы связывать населенные пункты между собой, а также завозить продовольствие, медикаменты из центральных районов в отдаленные. Для каждой переправы устанавливается допустимая нагрузка.

Приказом мини­стра транспорта и дорожного хозяйства Якутии был утвержден примерный график открытия и закрытия сезонных автомобильных дорог, расположенных на территории Якутии в зимни­й период. Кроме того, были определены сроки открытия ледовых переправ.

«Сейчас допущены к эксплуатации две ледовые переправы муни­ципального значени­я — в Жиганском районе через реку Стрекаловка с максимально допустимой нагрузкой до 3 тонн и в Оленекском районе через реку Оленек с максимальной нагрузкой до 4 тонн», — отметил собеседни­к агентства.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по строительству и обустройству ледовых переправ федерального значени­я в Вилюйской группе районов и на ледовой переправе республиканского значени­я Хатассы — Павловск. На других реках сооружать переправы начнут, когда лед станет достаточно толстым для строительной техни­ки.

Представитель государственной инспекции по маломерным судам Якутии сообщил, что в соответствии с КоАП Якутии, за несанкциони­рованный выезд машины на ледовую переправу предусмотрена админи­стративная ответственность в виде штрафа. В случае нарушени­я обычным людям придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 25 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 тысяч до одного миллиона рублей.


  • ФАС просит клиентов «большой тройки» сообщать о нежелательных СМС

  • «Большой гостиный двор» увеличил за 9 месяцев чистую прибыль в 2 раза

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru